«В нашем царстве-государстве» (12 декабря – день Конституции Российской Федерации)

12_12_2013_20-konst

Есть праздники – общие для всего народа. И один из них – День Конституции. Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Этот день можно назвать днем рождения самого главного закона нашей страны.

Что же такое Конституция и почему она так важна для каждого из нас?

В переводе с латыни «constitutio» — «устройство, установление». Конституция именно устраивает и устанавливает каким быть государству, какие права, свободы и обязанности есть у каждого из его граждан. Ее можно сравнить с прочным фундаментом, на котором строится и стоит наш общий дом – Российская Федерация.

12 декабря библиотекарь Климовской детской библиотеки Попова Т. Л. провела для учащихся 3б и 4-го классов КСОШ №2 час информации «В нашем царстве-государстве». Ребята узнали, что прежде чем принять Конституцию, граждане участвуют в референдуме. Рассказывая о главном Законе, библиотекарь не могла не коснуться разговора о символах нашего государства – о гербе, флаге и гимне. Ребята поделились своими наблюдениями, где они видели государственную символику, а также узнавали права человека, которые встречаются в литературных произведениях.

Час информации завершился блиц опросом: что такое Конституция? Когда была принята? Кто является автором гимна России? И др.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES