Урок-предупреждение о вредных привычках «Путеводитель по взрослой жизни»

17 февраля библиотекарь Климовской детской библиотеки Зубкова Т. Ю. провела для учащихся 6 класса Климовской СОШ №2 урок-предупреждение о вредных привычках. Здоровье нужно каждому человеку — чтобы быть красивым, счастливым, получить интересную профессию и создать свою семью. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им крепкого здоровья, так как это — основное условие, залог ценностей и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, обеспечивает человеку долгую и активную жизнь.

novyiyrisunok-12-В понятие «здоровый образ жизни» входит: отказ от вредных привычек, поддержание морального, эмоционального и физического состояния человека; соблюдение правил личной гигиены и т. д. Поддержание здорового образа жизни сложная и трудоемкая задача, которую должен поставить перед собой каждый человек. С вредными привычками можно и нужно бороться!

vector-illustration-of-four-signs-bad-habits-1475746Почти все, что человек делает изо дня в день, можно считать привычками. Вредные привычки появляются легко, а хорошие можно в себе воспитывать, и это требует усилий. Такие вредные привычки, как долгое жевание жевательной резинки приводит к заболеваниям ЖКХ, обкусывание ногтей (онихофагия) и заусенцев ведет к инфекционным заболеваниям, чрезмерное увлечение компьютерными играми к нарушению осанки и зрения и т.д. Особое беспокойство вызывают проблемы табакокурения, алкоголизма и наркомании. Сегодня они — бич времени, угрожающие здоровью нации. Несмотря на принимаемые активные меры, проблема распространения вредных привычек среди молодого поколения стоит остро. Л. Н. Толстой писал: «Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом».

На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровым. В непринужденной беседе, сопровождающейся слайд-беседой «Жизнь прекрасна без дурмана», ученики рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. Разговор шел о вреде табака, алкоголя и самой страшной пагубной привычки — пристрастии к наркотикам. Большое внимание было уделено известной в кругах молодежи курительной смеси «спайс». На основе видеосюжетов ребята узнали, какое пагубное влияние оказывают вредные привычки на  молодой организм.

В конце урока ребята сделали вывод: здоровье — это самый драгоценный дар, который дает человеку природа. «Здоровому все здорово!». Хочется надеяться, что материалы этого урока заставят ребят задуматься о правильном образе жизни и помогут сделать правильный выбор!

17.02.2017 Урок предупреждение о вредных привычках