Уроки жизни от В. Г. Распутина

115 марта исполняется 80 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина – русского прозаика, представителя «деревенской прозы». В. Г. Распутин – из плеяды писателей, способных встревожить души юных читателей, передать им свою человеческую, гражданскую боль за землю, за человека на ней, за происходящее. Чтобы понять раздумья, чувства, заботы В. Распутина, важно знать об истоках его жизни.

i2 марта в Климовской СОШ №3 учащиеся 6 класса познакомились с жизнью и творчеством замечательного писателя. Библиотекарь  Климовской детской библиотеки Щурик В. С. рассказала о детстве писателя… Мальчик из глухой сибирской деревеньки, из обычной крестьянской семьи. Мать растила детей одна. Отца-орденоносца, вернувшегося с фронта, сослали в 1947 году на Колыму за недостачу на почте, начальником которой он тогда работал в деревне Аталанка. Жизнь была бедная, выручали, по воспоминаниям писателя, только река да тайга.

Изучив административную карту Российской Федерации и Иркутской области более подробно, ребята нашли и Енисей, и Лену, и Ангару — реки, которые были так дороги Валентину Распутину, красоту и величие которых он отразил в своем творчестве.

«Родился я в трехстах километрах от Иркутска, — рассказывает писатель, — в Усть-Уде, что на Ангаре. Так что я — коренной сибиряк, или, как у нас говорят, тутошний. Отец мой крестьянствовал, работал в леспромхозе, служил и воевал… Словом, был, как все. Мать работала, была домохозяйкой, едва-едва управлялась с делами и семьей, — ей забот, сколько помню, всегда хватало». Детство Распутина прошло в низовьях Ангары, в небольшой деревне Аталанка, которая впоследствии была перенесена на берег Братского моря.

42009975Далее прошло чтение-обсуждение рассказа «Уроки французского». Ученики выделили основные уроки нравственности, которым нас учит в своем произведении автор — быть добрым, милосердным, проявлять сострадание. Библиотекарь обратила внимание ребят на еще одно, не менее важное произведение Валентина Распутина — повесть «Прощание с Матёрой», которая в этот год, в год экологии, особо актуальна — ведь автор поднимает важную проблему — пагубное отношение человека к природе…

Также ребятам было предложено пройти тест на милосердие, результат которого был положительным – дети готовы помогать и поддержать своих друзей и окружающих людей. Еще одним положительным результатом данного мероприятия явились размышления ребят на такие вопросы как: «Какие чувства испытываете вы, когда слышите слова: родной дом, совесть, память, взаимопомощь?». Во время встречи школьники обсуждали нравственные вопросы, поднятые в повестях В. Распутина, высказывали своё мнение, спорили и делали выводы.

В завершении мероприятия учащиеся просмотрели сюжет документального фильма «Уроки Распутина» и получили флаеры «Читают все!».

2.03.2017 Чтение обсуждение Уроки жизни от в.Г.Распутина..

Работа с картой. «Как далеко Иркутская область от Брянской?»

2.03.2017 Чтение обсуждение Уроки жизни от в.Г.Распутина.

2.03.2017 Чтение обсуждение Уроки жизни от в.Г.Распутина

2.03.2017 Чтение обсуждение Уроки жизни от в.Г.Распутина2

Флаеры «Читают все!»