«Москва златоглавая» (870 лет первому упоминанию в летописях о Москве)

Начинается земля,

как известно, от Кремля.

В. Маяковский

4 апреля 1147 года является датой первого упоминания о Москве в летописях.

i (1)Князь Юрий Владимирович Долгорукий в Москве не жил, но бывал проездом. Однажды в 1147 г. (по нынешнему летосчислению), тогда еще Суздальский Князь, он отправился в новгородские земли добывать новые территории. На обратном пути захотел повидаться с троюродным братом Князем Новгород-Северским Святославом Ольговичем, который пребывал неподалеку. «И послал Юрий к Святославу, и так сказал: «Приди ко мне, брат, в Московь»… И так любезно расцеловались с Юрием в день пятницу, на Похвалу Святой Богородице, и возвеселились. Наутро повелел Юрий устроить обед силен…» – так в переводе выглядит первое письменное упоминание о Москве в Ипатьевской летописи, принятое за точку отсчета возраста будущей столицы Третьего Рима. Но поселение на этом месте существовало и ранее: село Кучково с усадьбой знатного боярина Степана Ивановича Кучки. Причем устроить «обед силен» для двух князей и его дружины можно было лишь в достаточно большом селении.showpic

Второе письменное свидетельство о существовании Москвы в те же годы содержится в Тверской летописи в связи уже с Юрием Долгоруким как Великим Князем Киевским. В 1156 г. «князь Великий Юрий Владимірович заложил град Москву в устье Неглинной, выше реки Яузы». То есть Долгорукий построил в уже существовавшей «Москови» крепость.

В читальном зале нашей библиотеки оформлена книжная выставка «Москва златоглавая». На выставке представлена литература по истории Москвы, Кремля, православных храмов.

2.04.2017 Книжная выставка Москва златоглавая

2.04.2017 Книжная выставка Москва златоглавая.

2.04.2017 Книжная выставка Москва златоглавая1

2.04.2017 Книжная выставка Москва златоглавая2

2.04.2017 Книжная выставка Москва златоглавая3

2.04.2017 Книжная выставка Москва златоглавая...