Премьера книги «Русские поэты о Москве»

kremlino 3

 Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

А. С. Пушкин

 Есть города, которым самой историей предназначено играть особую роль в жизни не только страны, но и всего человечества. Такова Москва, чья судьба неразрывно связана с Россией и чье политическое, духовное, культурное и экономическое значение выходит далеко за пределы нашего государства.

4479714 апреля в рамках патриотического клуба «Наследие» в Климовской школе №2 для учащихся 6 класса прошла премьера книги «Русские поэты о Москве». Именно этим днем 870 лет назад датируется первое упоминание в летописях о Москве – 4 апреля 1147 года.

Библиотекарь Климовской детской библиотеки Щурик В. С. рассказала ребятам о возникновении Москвы. Первое упоминание о Москве сохранилось в Ипатьевской летописи: «И прислал Юрий со словами: «Приди ко мне, брате, в Москов». Далее в летописи речь идет о том, что суздальский князь Юрий Долгорукий, сын могущественного государя киевского Владимира Мономаха, пригласил к себе на пир северского князя Святослава Ольговича с сыном Олегом и дружиной. Вот так впервые упоминается в летописи Москва. Библиотекарь рассказала и о том, что Москва существовала и задолго до упоминания. Ведь не мог же князь Юрий Владимирович пригласить гостей в маленькую деревушку?! Уже к 1147 году Москва являлась довольно значительным поселением, и именно с этого времени отсчитывают историю столицы России.

Замечательная книга «Русские поэты о Москве» поступила в нашу библиотеку в рамках акции «Подари ребенку книгу» (http://prk.rgdb.ru/). Учащиеся познакомились со стихотворениями, написанными о столице нашей Родины поэтами разных эпох – от далекого XVIII века до наших дней. Порой торжественные, порой трагические, часто светлые, но всегда прекрасные и добрые, эти стихи позволили ребятам взглянуть на Москву по-новому – так, как видели нашу столицу великие русские поэты: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, К. Н. Батюшков, Ф. И. Глинка, М. И. Цветаева, И. Северянин. Красочные иллюстрации помогли учащимся совершить виртуальное путешествие по московским улочкам и переулкам, площадям и храмам, которые навеяли классикам их бессмертные строки.

В завершении мероприятия ребята прослушали песню «Моя Москва» (авторы текста – М. С. Лисянский, С. И. Агранян) в исполнении Марка Бернеса и стихотворение Ф. И. Глинки «Москва».

Выставка «Москва златоглавая»

4.04.2017 Премьера книги Русские поэты о Москве

4.04.2017. Премьера книги Русские поэты о Москве.

 

 

Публикация2

Публикация1