Проект-квест «Экологический портрет Климовского края» Слайд-беседа «Жалобная книга природы Климовского района»

3a6fc63d1550300bd6822acfb88b057163897676В год экологии мы продолжаем знакомить наших читателей с экологическим портретом Климовского края.

10 апреля, на очередной встрече вниманию учащихся 6 «А» класса была представлена слайд-беседа «Жалобная книга природы Климовского района».

Мероприятие прошло на основе выполненного ребятами исследовательского задания «Юные экологи бьют тревогу». Учащиеся выделили следующие экологические проблемы, которые характерны для нашего района: загрязнение атмосферы, загрязнение почв, вымирание животных и растений, истребление лесного покрова, радиоактивное загрязнение.

Библиотекарь рассказала о состоянии окружающей среды в Климовском районе. На территории Климовского района насчитывается около 200 стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха и более 5 тысяч единиц автотранспортных средств. Предприятиями за год выбрасывается более 78 тонн различных загрязняющих веществ. Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха на территории района остается за местным и транзитным транспортом. Свое пагубное воздействие на окружающую среду имеют и отходы производства и потребления.

9d2d955a92caf449fe9975306d8c84ffЧерной нитью отмечена на карте нашего района и радиационная обстановка. Библиотекарь Щурик В. С. рассказала, что 26 апреля, 31 год назад катастрофа на Чернобыльской АЭС привела к мощному загрязнению громадных территорий, не имевшему аналогов в истории Земли, а Брянскую область сделала самой «грязной» областью Российской Федерации… При помощи мультимедийной презентации библиотекарь объяснила, как радионуклиды попадают в организм человека, а также ученики просмотрели документальный фильм о Чернобыльской катастрофе.

Затем, ребята с интересом прослушали информацию о растениях и животных, внесенных в Красную книгу Брянской области, и находящихся на территории Климовского района. Из растений это: прострел луговой (или в народе сон-трава), пальчатокоренник мясокрасный (кукушкины слезы, можно встретить на территории села Брахлов), граб (Климовское лесничество), куколь обыкновенный (гвоздика полевая, в районе села Челхов), кувшинка чисто-белая (на реке Снов). Конечно же, уделили внимание лечебным свойствам этих растений.

К животным и птицам, внесенных в Красную книгу, и встречающихся на территории нашего района можно выделить барсука, речную выдру, черного аиста, лугового луня, малого подорлика.

В завершении встречи был поднят важный вопрос: «Что можем сделать МЫ для охраны природы нашего района?». Ответ детей был однозначным: «Чистота природы начинается С НАС!»

10.04.2017 Слайд презентация Жалобная книга природа Климовского района