Люди Гутенберга: профессии от корки до корки

В преддверии Всемирного дня книги, 20 апреля в 7 «Б» классе Климовской средней школы №1 прошла беседа-знакомство «Люди Гутенберга: профессии от корки до корки» (актуальные «книжные» профессии), которую подготовила библиотекарь Климовской детской библиотеки Попова Т. Л.

Кто же такой Иоганн Гутенберг? Немец по происхождению. Человек, изобретение которого перевернуло ход истории.

Так, как он жил в XV веке, сведений сохранилось очень мало. В те далекие времена, лишь видные политические и церковные деятели удостаивались чести быть занесенными в документальные источники. Однако Иоганну повезло. Современниками был оценен его труд.

Точная дата рождения Гутенберга неизвестна, так как записей о его крещении не сохранилось. О детстве и юношестве также ничего не известно. Исходя из имеющихся фактов, исследователями делается предположение, что он учился в школе, а в дальнейшем постигал основы ремесленного дела. Известно, что он обучался ювелирному делу. Занимаясь шлифовкой полудрагоценных камней, Гутенберг изготавливал зеркала. Предположительно, что тогда он и начал экспериментировать книгопечатание.

Большинство исследователей XV века считали, что окончательное изобретение книгопечатания Гутенберг совершил в 1440 году. Гениальное изобретение состояло в том, что он изготовил из металла «подвижные» выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде (в зеркальном отображении).

После беседы о жизни и изобретении Гутенберга, библиотекарь предложила ребятам назвать профессии, связанные с книгами. На обсуждение было представлено 12 профессий. Дети узнали, какой путь проходит книга от автора до читателя, чем занимается дизайнер, кто такой бета-ридер и для чего нужен модератор литературного сайта.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

А на абонементе детской библиотеки была оформлена книжная выставка «Выбирая профессию – найди себя». Профессия – это больше чем специальность, и выставка – своего рода «введение в профессию», а точнее, в мир профессионалов.

Здесь можно найти информацию о профессиях, самых массовых и традиционных (учитель, врач, воин) до суперпрестижных (топ-менеджер, адвокат, политик). Книги, представленные на выставке, рассказывают о значении и содержании труда ряда современных профессий, о требованиях, предъявляемых к работникам, о перспективах профессионального роста.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES