Домовёнку Кузьке – 45! В гостях у домовёнка Кузьки

Не бойся сказки, бойся лжи,

А сказка, сказка не обманет.

Тихонько сказку расскажи. –

На свете правды больше станет.

В. Берестов

1886472615 мая в 3 «А», 3 «Б», 4 классах Климовской  СОШ №2 прошла беседа, посвященная международному Дню семьи. Ребята узнали историю праздника, который своими корнями уходит в далекий 1989 год, когда предпринимались первые попытки создания традиции. И только спустя пять лет, 1994 год был провозглашен международным Годом Семьи.

С каждым годом этот праздник набирает популярность. Почему он особенный? Те вопросы, которые затрагиваются в день проведения праздника, затем решаются на протяжении следующего года в государственных верхах.

Ребята побеседовали о значимости семьи. Ведь человек только в семье может получить тепло, любовь и ласку. За весь процесс социализации личности ответственность несут родители. День семьи призывает всех на планете задуматься, в каких условиях проживают сегодняшние семьи, хорошо ли воспитывают детей, как преодолевают жизненные трудности, вставшие на пути. Иногда человеку нужен повод, чтобы вспомнить о родительском доме, детях, семейных ценностях и своей родословной.

Учащиеся узнали о традициях Дня семьи в России. В этот день, на торжественной церемонии вручают премию «Семья России», а многодетным семьям преподносят ордена «Родительская слава». Далее библиотекарь представила ребятам оберег семейного очага, который обитал в «преданьях старины», и познакомила с творчеством детской писательницы Татьяны Александровой, с ее замечательной сказкой «Домовёнок Кузька», которому в этом году исполняется 45 лет.

Родился Кузька в 1972 году, в усадьбе художника В. Поленова. Родился как литературный герой у супругов поэта Валентина Берестова и писательницы Татьяны Александровой. В результате этих событий на свет появились книжка и мультфильм о приключениях домовенка по имени Кузька. С тех пор в музее-заповеднике В. Д. Поленова празднуют день рождения домовёнка.

Кузька никогда не повзрослеет! Как было озорнику-непоседе семь веков от роду, так и останется. Татьяна Александрова еще и нарисовала домовёнка. Кузька явился смешным, симпатичным и трогательным ребенком, с копной волос, торчащих во все стороны. Что отличало его от обычного деревенского мальчишки, так это малюсенький росточек, повадки, образ жизни. Кузька вам объяснит, как обращаться с домовыми. Сначала, конечно, в баньке напарить, потом чаем напоить, а потом напечь «олюлюшек», да побольше, чтоб на всех хватило. Ведь у Кузьки столько верных друзей-домовят! А еще Кузька сообразительный и очень добрый, каждому старается помочь.

Также, ребятам была предложена викторина по сказкам о домовёнке, а библиотекарь зачитала крылатые фразы из мультфильмов. В завершении встречи дети просмотрели мультфильм про домовенка Кузьку.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES