Школа развивающего чтения «Быть или казаться» (И. Пивоварова «Селиверстов не парень, а золото!»)

shutterstock_85443058В философии есть понятия «явление» и «сущность». Явления видимы. Они лежат на поверхности. Сущность невидима и скрыта в глубине. Явления и сущность находятся в неразрывном единстве. Так характер человека (его сущность) обнаруживается в поведении, в словах, накладывает отпечаток на внешний облик (явление). В свою очередь, внешний вид и поступки человека дают основание судить о его характере.

Именно на такую, достаточно сложную, но важную тему 14  сентября прошло занятие школы развивающего чтения «Быть или казаться» (по рассказу Ирины Пивоваровой «Селиверстов не парень, а золото!») во 2 «А» и 2 «Б»  классах Климовской СОШ № 3.

На свете нет людей идеальных. Как сказал Максим Горький: «Нет людей чисто беленьких или чисто чёрненьких – все люди пёстрые». В разных ситуациях один и тот же человек ведет себя по-разному. В одном случае он может проявить себя добрым, сердечным, в другом – суровым и злым. В ходе беседы, учащиеся определили положительные и отрицательные качества, а также внешние и внутренние. Заглянув в толковый словарь, дали определения таким понятиям как «порок» и «добродетель». Прочитав изречения классиков, определили составляющие добродетели – это сохранение достоинства, любовь к родителям, справедливость, бескорыстие, вежливость.

Прослушав стихотворение И. Гёте «Пять свойств» и рассказ Ирины Пивоваровой «Селиверстов не парень, а золото!», ребята рассуждали о том, можно ли совместить в одном человеке положительные и отрицательные качества. Дети отгадывали загадки, смотрели мультфильм про Кота Леопольда, который уже не одно поколение ребят научил добру и взаимопомощи.  А в завершении мероприятия дети пришли к выводу о том, что в оценке человека легко ошибиться, если смотреть на него предвзято. Нужно предостерегать себя и окружающих от поверхностного суждения о людях.

14.09.2017 Школа развивающего чтения Быть или казаться

e2d7674f860d