Проект-квест «Экологический портрет Климовского края». Виртуальная экскурсия «Жемчужины Климовского района: Монахова и Чернооковская криницы»

эмблемаВ Год экологии и особо охраняемых природных территорий Климовская детская библиотека и учащиеся 7 «А» класса Климовской СОШ №1 (классный руководитель Молчанова Р. В.) продолжают «рисовать» экологический портрет нашего района. 18 сентября наша встреча была посвящена памятникам природы. Ребята узнали, что по типам, памятники природы подразделяются на ботанические, геологические, гидрологические и комплексный. А Климовскому району природа подарила два уникальных, гидрологических памятника природы – Монахову и Чернооковскую криницы.

Чернооково – одно из красивейших сел Брянщины. Оно расположено вдоль правого берега самой большой реки Климовского района – Снов. Ребята узнали об истории села, о его живописных окрестностях, о растительном и животном мире. Месту выхода многочисленных ключей в селе был присвоен статус гидрологического памятника природы и взят под охрану. Чернооковка, как называли криницу прадеды, известна своей целебной водой – не портится, успокаивает нервы, полезна для желудочно-кишечного тракта, она никогда не замерзает, а температура воды и летом, и зимой постоянная – 8 градусов.

Чернооковская криница

Чернооковская криница

Учащиеся узнали еще об одном памятнике природы нашего района – Монаховой кринице. Это ключ-родник, гидрологический памятник природы областного значения. Расположен в 27 км от районного центра, недалеко от с. Забрама. Вода источника обладает высокой биологической активностью и содержит ионы серебра, потому ее и употребляют от всех болезней. Дети услышали о том, что криница неразрывно связана с жизнью и деятельностью святого старца Максима, похороненного под стенами разрушенного монастырского храма в с. Забрама. Именно он, после революции 1917 года и ископал источник за рекой, ныне известный как Монахова криница.

Монахова криница

Монахова криница

В завершении мероприятия, учащиеся просмотрели мультимедийную презентацию «Криницы Климовского района» и видеофильм «Молебен на кринице старца Максима».

18.09.2017 Проект квест Виртуальная экскурсия Криницы