Они подарили нам жизнь

Они подарили нам жизнь

 

Брянский край! Он дорог каждому из нас. Мы гордимся боевыми подвигами своих земляков в годы Великой Отечественной войны. Чтим память славных героев.

В дни празднования освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в Климовской средней школе №2, для учащихся 3А и 3Б классов прошел час памяти «Они подарили нам жизнь». Более двух лет нашу родную Брянщину «топтал кованый сапог врага». Но наш народ не покорился. Знаменитые Брянские леса стали верным прибежищем для многих партизанских соединений. В Климово фашисты вошли 24 августа 1941 года. Это был самый черный день в истории нашего поселка.

Ребята узнали о группах подпольщиков, действовавших в нашем районе, о партизанских отрядах. Библиотекарь рассказала о кровавой трагедии, которая произошла 25 октября 1941 года в деревне Хацунь, ставшей одной из первых жертв фашизма на русской земле. Услышали о судьбе деревни Парасочки, где в июле 1943 года каратели расстреляли всех женщин, стариков и детей, а сама деревня была сожжена дотла.

Так же присутствующие узнали о детях Брянщины, которые вместе со взрослыми громили врага. Они доставляли в партизанские отряды ценные разведывательные данные, собирали оружие, расклеивали листовки. Они говорили: «Не оберегайте нас. Мы-бойцы!». Дети умирали, но не сдавались. Библиотекарь рассказала о климовчанах, которым было присвоено звание Героев Советского Союза.

Мы благодарно кланяемся тем, кто в сорок первом-сорок третьем, не щадя своей жизни приближал этот праздник.

                     Попова Т.Л., библиотекарь Климовской детской библиотеки

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES