Боев жестоких очевидцы

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Зубикова В.Д. — малолетняя узница фашистского концлагеря под г. Рославль

Говорят: «Если войну забывают, начинается новая». Поэтому так важно, чтобы юное поколение знало и помнило как можно больше о Великой Отечественной войне, её героических и трагических страницах. «Боев жестоких очевидцы»,- тематический вечер с таким названием прошел в Климовской СОШ №1 8 Г классе (классный руководитель Загнет А.С.). В ходе встречи библиотекарь детской библиотеки Кламбоцкая В.И. рассказала ребятам о том, как наша родная Брянщина пережила годы фашистской оккупации, как не склонили головы наши земляки, как они боролись за свободу своей родной земли от мала до велика. Привела примеры героических поступков подростков, помощников партизан, которые повторили подвиг Ивана Сусанина. Вот их имена: Миша Куприн из Жуковского района, Яша Бугаев из Почепского района и Молчанов из с. Каменский Хутор Климовского района (к сожалению память людская не сохранила его имени и отчества), который остался в живых.
Живы еще свидетели той войны. Их рассказы очень ценны для нас. Так, например, жительница р.п.Климово Зубикова Валентина Даниловна, 1928 года рождения, не раз рассказывала на встречах с ребятами, как её 5-летнюю девчушку с мамой и 2-х летней сестренкой в 1943 году фашисты отправили в концлагерь под г.Рославль. Содержали их в конюшне, огороженной колючей проволокой, кормили непригодной для питания людей баландой, а трава, докуда дотянется рука за колючую проволоку, была съедена.
Климовчанка Кузьмина Александра Александровна, 1929 года рождения, также познала горечь новых гитлеровских порядков на нашей земле, когда в повседневную жизнь климовчан поселились страх и голод. За помощь партизанам её, маму и сестру в 1943 году отправили в концлагерь в г.Новозыбков, а затем в г.Клинцы, где также было очень страшно и голодно. Две её старших сестры-медсестры погибли на Курской дуге.
Житель с.Сачковичи Бурда Николай Ефремович,1928 года рождения, в своих воспоминаниях рассказывает, как будучи подростком пережил ужас, когда его вместе с отцом, братом и 2-мя зятьями вели на расстрел в п. Старый Ропск, но ему, к счастью, удалось бежать, тем и спасти свою жизнь. Родные, односельчане, жители Старого Ропска, около 40 человек, были расстреляны 19 сентября 1943 года.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Ветеран Великой Отечественной войны Сиськова Александра Михайловна в гостях у Климовской детской библиотеки

Климовчанка Сиськова Александра Михайловна, 1924 года рождения, 17 летней девушкой, приписав себе год жизни, ушла на фронт. Служила в батальоне связи, вместе со своими товарищами дошла до Берлина. «Иногда слышу, говорят, что на войне не страшно, это не правда! Там было страшно, когда над головой рвутся снаряды, это очень страшно! Пусть молодое поколение не знает ужасов войны»,- говорит Александра Михайловна.
Время незаметно стирает следы той войны. Но пока мы живем, должны помнить о тех, кто отдал за нас самое дорогое, свои жизни, чтобы счастливое детство никогда не было нарушено взрывами снарядов и свистом пуль.

Партизаны я помню