Урок информационной грамотности «Сайты и блоги в помощь деловому чтению»

internet-online-web-creativity-e1357672957636

Мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает океан информации. Информацию ищут, находят, хранят, защищают, передают, копируют, уничтожают. Конечно, универсальной формой для хранения и поиска информации является книга. Но, в настоящее время на лидирующей позиции все-таки стоит Интернет. Если у человека возникает какой-либо вопрос (или запрос), то он скорее обратиться за помощью к Интернету, «прогуглит», а не к книге.

Именно этой теме 29 сентября в 7 классе Климовской СОШ №2 и был посвящен урок информационной грамотности. Библиотекарь дала ребятам историческую справку о том, что такое Интернет и когда он появился, объяснила термины, с которыми можно столкнуться, работая в Интернете – «он-лайн», «офф-лайн», «блог», «чат» и другие. Также дети узнали, что, злоупотребляя временем, проведенным за компьютером, можно стать интернет зависимым человеком, поэтому учащиеся познакомились с психологическими и физическими симптомами этого заболевания.

Но, чтобы ни говорили о вреде компьютера и Интернета, мир уже давно перешел на новый уровень развития. Поэтому учащиеся рассмотрели положительные стороны Всемирной паутины и проанализировали то, как она может помочь в обучении. Библиотекарь познакомила ребят с полезными сайтами — gramota.ru, interneturok.ru,  uznay-prezidenta.ru,  а также с бесплатными электронными библиотеками — библиотека Максима Мошкова, Litres.ru, Bookland.com и другие.

В завершении мероприятия прошел веб-обзор «Российские поисковые системы Интернет».

29.09.2017 Урок информационной грамотности Сайты и блоги в помощь чтению