25 января-80 лет В.Высоцкому

 

Владимир Семенович Высоцкий — знаковая фигура в жанре авторской песни, талантливый актер и поэт. В не самое вольное, с точки зрения цензуры, время он умел говорить, порой надрывно хрипеть — только правду. Для многих Владимир Семенович — символ мужества, героизма, чести.

Лучшие песни Владимира Высоцкого — для жизни. Они — друзья людей. В песнях этих есть то, что может поддержать тебя в трудную минуту, — есть неистощимая сила, непоказанная нежность и размах души человеческой. А еще в них есть память. Память пройденных дорог и промчавшихся лет. Наша с вами память…

С 23 января в Климовском районе стартовал традиционный месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В рамках месячника 25 января в Климовской СОШ №1 5В классе (классный руководитель Сазонова О.А.) прошло очередное заседание детского патриотического клуба «Наследие», посвященное 80-летию В.С. Высоцкого. Руководитель клуба библиотекарь Кламбоцкая В.И. провела для ребят вечер-портрет «Владимир Высоцкий-знакомый и неизвестный», в ходе которого познакомила ребят с биографией и творчеством поэта и актера, сопровождая рассказ его песнями. В детстве В. Высоцкий относил себя к «книжным детям», много читал и считал, что настоящие книжки делают из мальчишек настоящих мужчин: честных и смелых, способных противостоять злу, верных друзей и борцов за справедливость. Свою любовь к книгам Владимир Семенович высказал в песне «Значит нужные книжки ты в детстве читал». Высоцкий написал более 600 песен и около 200 стихов. Это стихи и песни «дворовые», военные, о дружбе, о любви, о мужестве, о чести и бесчестии, юмористические, песни-диалоги и другие. Вспомним, что он родился в 1938 году, то есть относился к поколению людей, которое теперь называют «дети войны». Он, его друзья, его родные пережили войну, глубоко чувствовали и понимали это время, военные потери, военное братство.

Необычно и ярко им представлена военная тематика в песнях о Великой Отечественной войне. Точность и образность языка, исполнение песен «от первого лица», искренность автора, экспрессивность исполнения создавали у слушателей впечатление, что Высоцкий пел об опыте собственной жизни. Ребята с интересом прослушали песни: «Сыновья уходят в бой», «На братских могилах не ставят крестов», «Он не вернулся из боя» и другие.

Высоцкий на вопрос анкеты «Чего ты хочешь добиться в жизни?», ответил: «Чтобы помнили…»

Мы слушаем ваши песни, читаем ваши стихи, смотрим фильмы с вашим участием, Владимир Семенович, и помним Вас !

Кламбоцкая В.И., библиотекарь Климовской детской библиотеки