Мы будем помнить!

 

В дни празднования 100-летия со дня рождения Красной Армии, в 3 «а» классе КСОШ № 2 (классный руководитель Самыко Т.В.) прошёл урок памяти «Мы будем помнить!», который подготовила и провела автор этих строк.

Традиция ежегодного чествования защитников Отечества пошла с петровских времён, с полковых праздников в дни, которых российские воины были в центре внимания государства и всего общества.

Учащиеся узнали, что дата 23 февраля связывается с боевым крещением молодой Красной Армии в начале 1918 года под Псковом в сражениях против германских войск, предпринявших крупное наступление в последний год Первой мировой войны 1914-1918 годов.

Чествование воинов в день юбилея Красной Армии и флота, приобрело характер большого праздника в 1922 году. Старшее поколение россиян и граждан стран содружества этот праздник знают как день Советской Армии и Военно-морского флота, который стал так называться в 1946 году. Праздник чествования воинов Отечества утвердился и в Российской Федерации. С 1995 года 23 февраля отмечается как день воинской славы России- День защитника Отечества. И носит, как показывают события последних лет, всенародный характер.

Библиотекарь рассказала об участниках военных событий разных лет и предложила учащимся вспомнить, кто прославил своими подвигами нашу Родину. Праздник –это многочисленные встречи защитников нашего Отечества с молодёжью, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и Вооружённых сил, воинов-интернационалистов и участников боевых действий. Этот праздник подтверждает, что защита Отечества дело всенародное.

Попова Т.Л.  библиотекарь  Климовской детской библиотеки.

SAMSUNG CAMERA PICTURES