1 марта-День кошек.

 

 «Зверь, приручивший человека».

  5 марта на очередном заседании экологической гостиной аистёнка Климки, во 2 «В» классе КСОШ № 1 (классный руководитель Лапчинская Е.А.) библиотекарь Климовской детской библиотеки Зеленская Н.К. провела с ребятами игровую беседу  «Зверь, приручивший человека», посвященную кошкам.

  В России первый день весны совпал с праздником, который отмечают уже 14 лет, это- День кошек. Основателями этого праздника явились редакция журнала «Кот и Пёс», и Московский музей кошки. Это именно они 1 марта 2004 года предложили организовать праздник, посвящённый нашим любимым питомцам, и нашли поддержку в лице любителей кошек разных стран, которые с удовольствием продолжают его ежегодно отмечать.

   Это день милых созданий, вот уже много веков живущих рядом с человеком. Одомашнивание кошки произошло примерно 9 500 лет назад на Ближнем Востоке. Связано это с расселением древних земледельческих племён, которые в поисках новых плодородных земель, переселялись на новые места. И когда появились излишки пищи и возникла необходимость их сохранения, вот тогда человек приручил дикую кошку, и она стала ему служить и спасать от грызунов.

   Ребята узнали, что эти млекопитающие классифицируются по телосложению, по типу шёрстного покрова, по типу окраса и по виду рисунка на шерсти. По телосложению делятся на две категории: кошки с крепким телосложением и кошки с изящным телосложением. По типу шёрстного покрова: длинношёрстные, полудлинношёрстные, короткошёрстные, жёсткошёрстные и лысые кошки. По типу окраса: одноцветные, двухцветные, пёстрые, c крапом. По виду рисунка на шерсти выделяют семь основных вариантов: тикинг, табби, ван, мраморный табби, орби, сиамский рисунок, комбинированный.

   А сколько рассказов, сказок, поговорок и песен посвящено этим животным! Не пересчитать бессмертных произведений, где главный герой – кошка.

Ребята вспомнили русские народные и литературные сказки, мультфильмы и стихи, в которых встречаются кошки. А затем хором, наизусть прочитали стихотворение С.Маршака «Кот и лодыри». Далее библиотекарь рассказала интересные факты и народные приметы о кошках. 

   Кошки, как и наступление весны, ассоциируются с теплом и нежностью, они согревают наши сердца и заставляют нас улыбаться, даря хорошее настроение и море позитива.

                                                 Зеленская Н.К., библиотекарь Климовской детской библиотеки