14 марта-День православной книги

 

 

14 марта в России с 2010 года отмечался День православной книги. К этой дате 12 марта в Климовской детской библиотеке для читателей была оформлена книжная выставка и проведена беседа «Православное детское чтение». Этот праздник стал ежегодным и приурочен к дате выпуска книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси.

Цель этого праздника- не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда- то распахнула перед нами новый мир знаний, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного.

Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление.

Что такое православная книга в наше время? Это издания, рассказывающие о православной вере. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних- вот что составляет содержание этих книг. На протяжении веков православные книги остаются для человечества источником веры и мудрости. Каждое поколение открывает в них неиссякаемые духовные ценности.

Попова Т.Л., библиотекарь Климовской детской библиотеки.