Неделя детской книги

 

«В Президенты я пойду- пусть меня научат!

С 23 по 30 марта в Климовской детской библиотеке проводилась неделя детской книги «В Президенты я пойду- пусть меня научат!».

 2018 год- год выборов Президента России, поэтому темой недели стала презентация детского сайта «Президент России-гражданам школьного возраста». В рамках недели прошло ряд мероприятий: «Уроки демократии с Алёнушкой Попович» по теме «Россия», в ходе которых, ребята познакомились с такими понятиями как «Демократия», «Оппозиция», «Свобода слова» и другими.

Также для детей был проведен обзор книжных выставок «Великая Россия-великая страна», «ВИП: Великие исторические персоны».

С помощью игры-теста «Школа Президентов с Добрыней Никитиным» учащиеся уяснили для себя, какими чертами характера должен обладать будущий Президент страны: быть справедливым, уметь брать на себя ответственность, быть высокообразованным и культурным человеком.

Совершая виртуальную экскурсию с Ильюшей Муромцевым, ребята разгадывали «Загадки Кремля», такие как: «Сколько башен у Кремлевской стены?», «Самая высокая башня Кремля?», «Самая старейшая башня Кремля?», «Самая низкая башня Кремля?», «Как называется башня, где находятся главные часы страны?», «Какие соборы находятся на Соборной площади?» и другие. Также библиотекари познакомили детей с книгами о нашей столице: «Наша древняя столица». «Москва у нас одна», «Мое открытие Москвы».

В ходе «Недели детской книги» библиотекари старались показать детям, что интернет и книга- не противоположности, а дополняющие и обогащающие друг друга источники информации.

 А ещё Книга помогает человеческому общению: книгами можно обмениваться, давать друг другу почитать, потом обсуждать, кому что понравилось, что очень важно в наше сложное время.