Иллюзия свободы

Подростковый возраст – это период становления и формирования организма. В подростковом возрасте даже при незначительном количестве выпитого алкоголя могут наблюдаться тяжелые токсические реакции, так как отравление развивается быстро, протекает бурно, в ряде случаев не поддается лечебным мероприятиям.

 6 апреля в средней школе №2 для учащихся 7А класса (классный руководитель Монахова Н.В.)  и в средней школе №1 для учащихся 8Б класса (классный руководитель Сухецкая Н.И.) библиотекарь Климовской детской библиотеки Попова Т.Л.  провела час общения «Алкоголь – иллюзия свободы».

Распространено мнение, что вредны для организма только крепкие спиртные напитки, а виноградные вина, пиво не только не вредны, но даже полезны. Это убеждение глубоко ошибочно. Доказано, что алкоголь, поступающий в организм в любом количестве, — яд.

Ребята узнали, что слово «алкоголь» происходит от арабского «аль коголь» -одурманивающий. Уже в древности люди осознали вред злоупотребления вина. Библиотекарь рассказала, как боролись с употреблением спиртных напитков в Древней Греции, Древнем Риме, Индии и у нас в России.

Далее присутствующим была доведена информация о женском алкоголизме, который труднее поддается лечению, потому что это связано с особенностями женского организма.

Познакомила библиотекарь и с официальной статистикой смертности от алкоголя в России за последние 10 лет.

Завершился час общения разговором о пивном алкоголизме, который незаметно формирует пристрастие к более крепким спиртным напиткам.