Храбрые дети

Храбрость- это сочетание мужества и решительности в поступках, отсутствие страха перед опасностью, высокая смелость и самоотверженность. Отсюда вытекает понятие «храбрый», то есть человек, отличающийся отвагой, неустрашимостью в опасных ситуациях, в том числе и в военных действиях. Подвиг, совершённый на войне, часто называют храбрый подвиг.

Накануне Дня Победы в 5 г классе Климовской СОШ №1  библиотекарем Л.Н.Разумовой было проведено занятие школы развивающего чтения о храбрых девчонках и мальчишках, которые наравне со взрослыми старались помочь бойцам Красной Армии. Основой для беседы был взят отрывок из  рассказа М. Зощенко «Храбрые дети». История редкая и необычная- пленение фашистского лётчика ребятами, работавшими на картофельном поле. В этом рассказе храбрость проявляют не только мальчишки, но и девчонки. На храбрый поступок их провоцируют неожиданные обстоятельства, от которых зависит жизнь людей. Они требуют от человека решимости действовать немедленно, иногда отчаянно, несмотря на страх.

Ребята прослушали отрывок, ответили на вопросы по тексту, рассказали о том, что они знают о войне. Поделились воспоминаниями своих дедушек, и бабушек о жизни своих родственников в военные годы. Поговорили о художественных произведениях, где рассказывается о подвигах нашего народа. В конце беседы ребята сделали вывод, что русские люди очень храбрые. И взрослые храбрые и дети тоже. Это очень приятно знать, что у нас такой храбрый народ. Библиотекарь Л. Н. Разумова порекомендовала ряд произведений для чтения о подвигах детей в военное время.