Не надо мусорить: интересные факты о мусоре.

Многие наверно слышали поговорку, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.  Каждый человек с детства знает, что бросать мусор – нехорошо, некрасиво. Но, к сожалению, между знанием и соблюдением элементарного правила – огромная пропасть. Мы с вами очень часто можем увидеть, как, съев конфету, человек бросает фантик там же, где и развернул его, как прохожий, допив сок, бросает пустую бутылку прямо на улице, как незадачливый турист, любуясь красотой пейзажа, бросает использованный пакет. Мусор стал для человечества глобальной экологической проблемой.

   21 мая   на очередном заседании экологической гостиной аистёнка Климки во 2 «В» классе   КСОШ № 1 библиотекарь Зеленская Н.К. провела экологический ликбез «Не надо мусорить: интересные факты о мусоре».

  Ребята узнали, что в древние века проблема удаления мусора решалась просто. Все отходы выбрасывали на улицу перед домом, в крайнем случае — в ближайшую речку. Но постоянно свирепствовавшие эпидемии вынудили задуматься над чистотой окружающей территории. Так человечество впервые столкнулось с мусором, как с проблемой. Библиотекарь рассказала ребятам, о том, что в настоящее время изучением мусорных отходов и их влияния на окружающий мир занимается наука гарбология. По данным учёных каждый человек в день производит около 1 килограмма мусора, при населении планеты Земля 7,5 миллиардов человек, на планете ежедневно образуется   7, 5 миллиардов килограммов мусорных отходов, а за год — горы мусора.  На планете просто не существует бактерий, способных переработать различные сорта пластика и пластмасс. Например, срок разложения: пищевых отходов – до 1 месяца, бумаги — до 2 лет, доски, железные банки, старая одежда и обувь разлагаются за 10 лет, фольги, батарейки – до 100 лет, резины, пластика – до 200 лет, алюминиевой банки – 500 лет, стеклянной бутылки – 1000 лет. Таким образом, объём мусора постоянно увеличивается. И всё это выбрасывается на землю, загрязняет, почву и воду.

   Учащиеся узнали, что старые ненужные вещи можно не выбрасывать, а дать им вторую жизнь: разрезать их на полоски и связать из них половички, которые придадут дому уют. Из пластиковых бутылок, можно смастерить цветы и украсить газоны. А пластиковые баночки разного размера- отличный материал для поделок.

   В завершении мероприятия, библиотекарь призвала ребят беречь и сохранять красоту и богатство природы, любить её, потому что она у нас одна для всех!