Что есть красота?

 

 

 

Что такое красота человека? В чем заключается истинная гармония, привлекающая всеобщее внимание и вызывающая восхищение? Замечательный русский писатель А. П. Чехов писал: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…»

Красотой обычно считают совокупность черт личности, обусловливающих её обаяние, заставляющих любоваться человеком, вызывающих восхищение, радующих не только глаз, но и сердце.

Внешний вид может много сказать о человеке, но часто это суждение бывает ошибочно. В жизни бывает так, что внешность и сущность человека бывают далеки друг от друга. Часто внешне благополучные дети могут вести себя некрасиво и жестоко. В зеркальном отражении мы видим красоту внешнюю, так что есть красота?

На очередном занятии «Школы развивающего чтения» вместе с библиотекарем Л.Н. Разумовой на этот вопрос пытались найти ответ учащиеся 6 «Г» класса Климовской СОШ  № 1 (кл. руководитель М.П. Шайдукова). Ребята обсуждали что важнее, красота внешняя или красота души, т.е. огонь, который горит внутри нас.

На примере рассказа Радия Погодина «Жаба», библиотекарь постаралась донести до детей, что даже жестокий человек способен меняться и злом на зло отвечать не стоит, а объяснить ошибку человека можно путём воздействия на сознание. В конце мероприятия, ребята дали ответы на поставленные вопросы и сделали соответствующие выводы: если всё оценивать лишь по внешности, то в итоге можно загубить весь мир.

Важно, чтобы ребёнок с ранних лет замечал в облике человека отражение его духовного богатства, того жизненного смысла, который проявляется в его внешности, который, скорее всего, не передается из поколения в поколение, а приобретается человеком в процессе его становления и знакомства с жизнью. Этот смысл и есть человечность, которой не хватает в нашей жизни сегодня.