Фант-Азии Тамары Крюковой.

 

«Пока ребенок с книгой, его душа «думает!»

Крюкова Т.Ш.

12 октября в 4Б классе КСОШ № 1 (классный руководитель Закружная А. А.) библиотекарь  Зеленская Н.К. провела с ребятами День любимого писателя «Фант-Азии Тамары Крюковой», посвящённый её 65-летию .

Библиотекарь, рассказала учащимся о детской писательнице Тамаре Шамильевне Крюковой, которая 14 октября будет праздновать свой юбилей. Ребята узнали, что писательница родилась в городе Орджоникидзе, который сейчас называется Владикавказом. Стать писательницей Крюкова и не мечтала. Сначала она хотела стать балериной, потом пианисткой, затем скульптором. В школе она училась на отлично и участвовала во всех школьных мероприятиях. Но по окончании школы Крюкова выбрала факультет иностранных языков. С отличием закончив Северо-Осетинский государственный университет, её направили переводчиком в Египет. Вернувшись из Египта, она вышла замуж, и уехала жить в Москву. Так завершилась карьера переводчика. Некоторое время она преподавала английский язык в одном из столичных вузов, но там не задержалась. Вскоре вместе с мужем, а он был военным, отправилась в Южный Йемен. Вот там то и начался её писательский путь.

Ребята узнали, что во время пребывания семьи Крюковых в Йемене началась Гражданская война, и русское посольство оказалось в центре военных событий и пришлось единственного сына отправить на Родину. В России сын сильно переживал из-за отсутствия родителей, поэтому мама часто писала ему письма. Чтобы как-то развлечь его, помочь пережить долгую разлуку, она придумала захватывающую историю: в каждом письме она отправляла новую главу. Вскоре эти главы, собранные вместе, превратились в книгу «Тайна людей с двойным лицом», которая была опубликована в 1989 году Северо-Осетинским издательством «ИР».

Молодая писательница не только поверила в свои силы, но и ощутила вкус сотворения новых книг. Началом литературной карьеры она считает 1 апреля 1996 года, день, когда в 3 разных издательствах одновременно вышли 3 книги. В 1997 году биография Тамары Крюковой пополнилась ярким событием – она была принята в Союз писателей России.

Наталья Константиновна представила ребятам книги Крюковой, которыми располагает детская библиотека: «Сказки почемучки», «Хрустальный ключ», «Калоша волшебника», «Чудеса не понарошку», «Кот на счастье», «Потапов к доске!», «Дом вверх дном», сопроводив небольшим рассказом о каждой из них.  На сегодняшний день автор может похвастать 43 книгами, написанными для детей разного возраста.

Любой писатель мечтает, чтобы его книги перевели на другие языки, издали за пределами его Родины. Книги писательницы опубликованы в Германии, Словакии, Чехии, Польше, Болгарии, Венгрии, Киргизии, и других странах. А общий тираж произведений превышает 1.5 миллиона экземпляров. Крюкова Т.Ш. ежегодно получает награды за своё творчество. Писательница является частой гостьей библиотек, школ и детских домов. Повсюду она рада встретиться со своими молодыми читателями, подписать книгу и просто дать советы, которые наверняка пригодятся им в жизни.

 Было бы странно, если бы столь популярные книги не заинтересовали режиссёров. Поэтому в 2005 году кинокомпанией «Ракурс» была экранизирована книга «Костя +Ника», и снят комедийный фильм «Потапов, к доске!».

В завершении встречи библиотекарь пригласила ребят посетить детскую библиотеку, и познакомиться поближе с книгами замечательной писательницы Т. Ш. Крюковой. Ведь они так удивительно поучительны, помогут любому ребёнку правильно формироваться как личности, чтобы со временем стать смелым, честным и благородным взрослым человеком.