Хотелось бы всех поименно назвать…

 

 

 

 

Много суровых испытаний выпало в XX веке на долю нашего народа. Войны, голод и разруха унесли десятки миллионов жизней. Среди этих бед особое место заняли политические репрессии 20-30 годов. Клеймо «врагов народа» легло на безвинных людей и целые семьи. На фоне героической, прекрасной, как казалось жизни, происходили страшные, полные трагедии события.

Такое страшное было время,
Врагом народа был сам народ
Любое слово, любая тема….
И по этапу страна…вперёд!

 


Ежегодно в нашей стране, начиная с 1991 года, 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Прошло немало лет с тех пор, многие из бывших узников ушли из жизни, и время неумолимо затягивает туманом прошлое. Но забывать прошлое, даже самое горькое, нельзя ради жизни будущих поколений.

26 октября в Климовской детской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое этой дате. На беседу-презентацию «Хотелось бы всех поимённо назвать» были приглашены ребята 9 класса КСОШ № 3 (классный руководитель О.Г. Шкуратова).
В ходе беседы учащиеся узнали:
• Что такое репрессия?
• Почему стали отмечать этот день именно 30 октября?
• Каким образом становились ни в чём невинные люди врагами народа?
• Сколько людей было репрессировано и что такое реабилитация?
• Узнали о жизни заключённых по воспоминаниям людей, прошедших этот ад.

 


Глядя на разные ужасы прошлого, мы часто произносим фразу «этого не должно повториться». Но это может повториться, если отбросить моральные и духовные барьеры, если исходить исключительно из прагматики и идеологии. Сохранение исторической памяти народа о страшных событиях недавнего прошлого помогут понять корни этих явлений и избежать их повторения в будущем.