Беречь Россию не устану.

 

 

 

День народного единства отмечается в нашей стране 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.
Это день избавления России от самой большой опасности, которая ей когда-либо угрожала с момента окончания татаро-монгольского ига. Почти восемь лет продолжалось на Руси Смутное время: тотальные неурожаи, голод, беспредел первого и второго Лжедмитриев. Народному ополчению «всея Русской земли» во главе с «торговым человеком» Кузьмой Мининым и опытным воеводой князем Дмитрием Пожарским удалось изгнать спесивых польских панов из Москвы, положив начало конца эпохе Смутного времени.

 

4 ноября – один из важнейших дней воинской славы в истории России. Мы вспоминаем героев, которые отстояли право на независимую жизнь для своих потомков и должны быть достойны их светлой памяти.
Накануне такой знаменательной даты в Климовской СОШ № 1 в 4 «А» и 4 «Б» классах библиотекарем детской библиотеки был проведён урок истории «Беречь Россию не устану». 

Учащиеся познакомились с историей возникновения этого праздника,услышали рассказ о героях земли русской- Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Ребята поговорили о символике нашей страны и её значении, вспомнили пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине.