Птичку жалко!

 

Человек издавна уделял внимание и заботился о птицах. По красоте и яркости нарядов они не уступают бабочкам, а многие ещё наделены восхитительными голосами. Покрытые блестящими пёрышками, весёлые, резвые птицы считаются украшением природы. Птицы, принадлежат к тем творениям природы, которые существуют, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом их восторга и симпатии.
Наступило очень тяжёлое время для птиц, трудное в добывании корма. Холод птицам не страшен, а страшен голод. Он является главной причиной гибели птиц в зимнее время. Много видов птиц остаются зимовать с нами и некоторые из них нуждаются в нашей помощи.
19 ноября в подготовительных группах детских садов «Солнышко» (воспитатели Мацокина Т.В. и Евсеенко С.Н.) и «Клубниичка» (воспитатель Чайкина Г.В.) библиотекарь абонемента Климовской детской библиотеки провела час полезной информации «Птичку жалко!».

Ребята узнали, что при наступлении холодов, птицы улетают в тёплые края и они называются перелётными. А те, которые остались с нами называются зимующие. Зимующие птицы это: ворона, сорока, голубь, воробей, ворон, дятлы, совы, поползень, клёст, синицы и т. д. Кочующие из северных районов птицы: снегири, свиристели, чечётки, щеглы. Дети с интересом отгадывали загадки о птицах.

Также ребята узнали, какие виды корма предпочитают разные птицы: семечки, крошки белого хлеба, пшено, творог, семена лопуха, овсяные хлопья, варёный несолёный картофель. Синицы и дятлы любят несолёное свиное сало, снегири и свиристели – ягоды рябины, калины, шиповника. Подойдут и остатки продуктов с нашего стола – кусочки каши, варёные макаронные изделия, кусочки фарша и даже колбасы. Нельзя кормить птиц ржаным хлебом и солёным салом, от этого они могут заболеть и погибнуть.

 

Для того чтобы накормить птиц зимой, нужно сделать кормушку. Её можно смастерить своими руками вместе с родителями. А можно купить готовую и повесить её на дереве. Но просто повесить её недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Кормление птиц- дело не только важное, но и ответственное.
В завершении мероприятия, ребята сделали вывод, что птицы – наши друзья и они обязательно будут их кормить зимой.