«Наркотики: выход есть!»

В Брянской области с 25 октября по 26 ноября проходил V антинаркотический месячник «Жизнь без наркотиков». Наркотическая зависимость-что это? Болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемыми различными способами с целью добиться одурманивающего состояния. Как правило, именно знакомые люди и являются проводниками для наркомании. Определённую роль играет стремление быть «принятым» в круг какой-то группы сверстников, желание обрести чувство принадлежности, выразить свою независимость.
26 ноября в 7 «б» классе Климовской средней школы № 3 (классный руководитель Грецкая Н.Н.) прошла интерактивная беседа «Наркотики: выход есть!». Целью встречи с учащимися было выявить уровень информирования подростков о проблеме наркомании, дать достоверную информацию о причинах и последствиях употребления психоактивных веществ.

 

Ребята узнали, что наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их употребляли люди разных культур и в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли. За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой медицины- психиатрии, перешла в разряд общенациональных проблем. По данным группы экспертов ВОЗ, в современном мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодёжью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики. В употреблении наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества.
Существует много мифов, заблуждений относительно наркомании. Учащимся было предложено поучаствовать в их обсуждении.
Далее поговорили о причинах употребления наркотиков, где ребята предлагали свои варианты ответов. Побеседовали о последствиях наркомании. Попытались ответить на вопрос: что такое благополучная жизнь? Ведь здоровый и счастливый человек свободен от этих пороков.

Совет подрастающему поколению: чтобы ни случилось в жизни, имейте позитивное мышление, держитесь только за хорошее, что у вас есть, и идите вперёд, осуществляя три принципа достижения успеха: поступать по совести, развивать свои творческие способности, поступать с людьми так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами.