Три слагаемых здоровья.

 

 

 

Русская пословица гласит: «Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял — много потерял, здоровье потерял – всё потерял!»
Почему так говорят? Потому что, нездоровый человек не может жить полноценной жизнью, учиться, работать, радоваться жизни. Ему мешает боль и болезни. Здоровье – состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции, здоровье — это отсутствие недуга, болезни.
На очередном заседании экологической гостиной аистёнка Климки, 18 декабря в 3 «в» классе КСОШ № 1, библиотекарь детской библиотеки провела познавательный час «Три слагаемых здоровья».

Ребята узнали, что здоровый образ жизни (сокращённо – ЗОЖ), образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Наши предки передавали друг другу каждый день пожелания быть сильными, не болеть и хорошо питаться, каждый раз, когда они произносили слово «здравствуйте».
Библиотекарь рассказала ребятам, о трёх слагаемых здоровья. Это правильное питание, физическая активность, профилактика заболеваний. В разных продуктах содержатся разные питательные вещества и витамины. Нельзя всё время есть одно и тоже, необходимо употреблять разные продукты. Питание должно быть полноценным , чтобы в нём было достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Полезное питание — прежде всего натуральное. Поэтому, безусловно, предпочтение нужно отдавать пище, без консервантов. Еда, содержащая различные консерванты, ароматизаторы, подсластители и красители не полезна и даже опасна для здоровья.
Физическая активность также является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни: она делает человека физически привлекательным, существенно улучшает его здоровье, помогает справиться со стрессами и избежать депрессии.
Третье слагаемое здоровья- профилактика заболеваний. Библиотекарь объяснила ребятам, что не только нужно правильно питаться и давать организму физические нагрузки, но и также надо вовремя делать прививки, например: в зимний сезон от гриппа, и другие, чтобы защитить детский организм от опасных болезней. А ещё нужно быть внимательным к своей одежде. Соблюдать чистоту, будь то телесная, или бытовая. И конечно же на здоровье человека влияет- чистота среды обитания. Поддержание порядка в больших городах возложено на специальные службы, а в малых городах и сёлах это зависит в основном, от самих жителей.
Ребята приняли участие в спортивной викторине, в играх: «Продолжи пословицу», «Полезный, не полезный». В завершении мероприятия библиотекарь познакомила учащихся с книгами о правильном питании, о витаминах, о комплексе упражнений для поддержания хорошей физической формы.