Русские мальчики.

 

Сегодня, когда на страницах печати и в публичных выступлениях все чаще слышится разговор о русском национальном характере, когда идет осмысление его коренных черт, особенно важно поразмышлять вместе с детьми на эту тему. Тем более, что детские рассказы военных лет дают для этого достаточный материал.
«Русские мальчики» — так звучала тема занятия Школы развивающего чтения в Климовской СОШ № 1 в 4 «б» классе. Основой для размышления был взят рассказ В. А. Каверина «Русский мальчик».
С именем Каверина тесно связаны тема науки и формирования молодого человека, талант увлекательного, своеобразного рассказчика и высокое профессиональное мастерство, литературная культура.

Какова роль воспоминаний в годы войны? Почему мысли о доме, о близких людях помогают выстоять на войне? Именно эти проблемы поднимает в своих рассказах В. Каверин. Главные герои его произведений – мальчики, проявившие в войну не менее примечательные черты русского национального характера, чем взрослые.
Образ русского мальчика в обсуждаемом рассказе предстает перед нами в двух ипостасях: мифическом и реальном.
После прочтения произведения в сознании читателя остается лишь образ юного, почти сказочного героя, с русскими чертами характера: глубиной чувств, духовной зрелостью и самоотречением во имя других.
После обсуждения данного рассказа ребята, с помощью электронной презентации, познакомились как менялся и оттачивался идеал настоящего русского мужчины.


Итог мероприятия дети подвели самостоятельно, дав ответ на заключительный вопрос: «Какими качествами должен быть наделён современный настоящий мужчина и что нужно делать, чтобы стать таковым?».