Волшебный мир кулис

Традиционно каждый год посвящён определённой теме. 2019 год объявлен Годом театра в России. С целью приобщения читателей к такому прекрасному виду искусства как театр и накануне Международного Дня театра для учащихся 3 «Б» класса СОШ № 3 в Климовской детской библиотеке прошёл День информации «Волшебный мир кулис».
Знакомство с театральным миром началось с арт – встречи у книжной выставки «Прикоснись сердцем к театру». Ребятам рассказали о разных видах театра, знаменитых актёрах, театральных постановках, а так же о театрах и актёрах города Брянска.

Благодаря представленной слайд — презентации дети познакомились с историей развития театра, вспомнили существующие жанры театрального искусства и совершили путешествие в самые известные театры мира. Особенно интересной для всех оказалась история развития русского театра. Библиотекарь Л. Н. Разумова провела дидактический тренинг: учащиеся поочередно произносили скороговорки, участвовали в конкурсе пантомим, читали четверостишие А. Л. Барто с разной интонацией так, чтобы можно было понять эмоции чтеца. Пришлось подумать над заданием «Театральные азы» и попрактиковаться в театральной терминологии. Не забыли и о правилах поведения в театре и кинотеатре.

В завершении мероприятия ребятам предоставили уникальную возможность проявить свои актёрские способности и исполнить предложенные им роли в инсценировке сказки «Репка», а зрителям оценить их творчество.
Выступление юных актёров было оценено бурными аплодисментами.