Жить так здорово здорово!

В мире не существует ничего ценнее здоровья. Правильное питание, занятие спортом и отсутствие вредных привычек позволяет человеку быть всегда молодым и бодрым. 7 апреля – Всемирный день здоровья, который проводится с 1948 года по решению Всемирной Ассамблеи Здравоохранения ООН.
В Климовской детской библиотеке к этой дате приурочена Неделя здоровья под названием «Жить так здорово здорово!», которая проходила с 1 по 7 апреля. Все мероприятия, проводимые в рамках недели, были посвящены здоровому образу жизни.
К Неделе здоровья в читальном зале была оформлена выставка «Здоровье-мудрых гонорар». Читателям была рекомендована литература, призванная помочь преодолеть себя, научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье. На абонементе интерактивная выставка-рецепт «Библиотерапия: книга которая лечит», где были представлены книги с «рецептами» решений трудных жизненных проблем.

Библиотекарь Зеленская Н.К. посетила детские садики «Клубничка» и «Солнышко», где провела цикл игровых бесед «Маршруты безопасности», в ходе которых напомнила дошколятам правила дорожного движения. Для закрепления знаний ребята отгадывали загадки по ПДД, отвечали на вопросы викторины, и угадывали названия дорожных знаков.

2 апреля детскую библиотеку посетили воспитанники младшей и средней группы Д/С «Солнышко», познакомились с книжными выставками, поразмышляли что такое здоровье и что нужно делать чтобы быть здоровым.

4 апреля учащиеся 8 класса (классный руководитель Шаповалова Н.Ф.) Климовской СОШ №3 стали участниками часа здоровья «Боди-пирсинг. Красота страшная сила!». Поговорили о модном увлечении молодежи пирсингом и тату: так ли безобидно это для здоровья, какие последствия могут возникнуть и как порой можно незаметно перейти границу «прекрасно-безобразно»?
С помощью электронной презентации ребята и библиотекарь обсудили вредные привычки: курение, пьянство, наркоманию, токсикоманию и к каким заболеваниям они приводят.

После теоретической части дети отвечали на вопросы викторины «История и вредные привычки». Мудрый Владимир Мономах в «Поучении детям» писал: «Лжи остерегайся и пьянства, от того ведь душа погибает и тело».
В заключении ученики пришли к выводу, что круто-это не курение, наркотики и пьянство, а здоровый образ жизни. Круто противопоставить себя слабым людям, которые ищут легких путей – попробовать и забыться. Круто проявить силу воли и сказать вредным привычкам «нет», или вообще с ними «не разговаривать». Круто быть здоровым и успешным!
Все мероприятия Недели здоровья были направлены на пропаганду здорового образа жизни и изменение отношения детей к своему здоровью. Надеемся, что мероприятия, проводимые детской библиотекой, позволят сформировать у детей и подростков установку на здоровый образ жизни, дать им инструменты, с помощью которых они смогут благополучно устроить свою дальнейшую жизнь.