Танец капельки с дождём.

В Климовской СОШ № 1 в 3 «в» классе 21 мая прошло последнее заседание в этом учебном году экологической гостиной аистёнка Климки, которое провела библиотекарь детской библиотеки Зеленская Н.К.

Мероприятие было посвящено одному из самых удивительных веществ на планете — воде.
Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери, написал о воде: « Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами …Ты самое большое богатство на свете».


И действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить. Без пищи, человек может прожить три месяца, а без воды — всего неделю.
Наша планета Земля — единственная в Солнечной системе обитаемая планета. И если мы посмотрим на глобус, то мы увидим, что нашу планету вода покрывает на 71 %, это океаны, моря, озёра, реки, льды. Бо́льшая часть земной воды принадлежит Мировому океану — это солёная вода, непригодная для сельского хозяйства и питья. Пресная же вода находится в основном в ледниках и подземных водах, и лишь небольшая часть в реках и озёрах. На глобусе хорошо видна вода, она окрашена в голубой цвет.
Библиотекарь побеседовала с ребятами о том, какие океаны и моря они знают, какие есть способы применения воды, как вода попадает в наши квартиры, почему вода в природе не заканчивается и для чего ещё люди используют воду, кроме питья и приготовления пищи?
Ребята узнали, что вода может приобретать различные формы, которые могут одновременно соседствовать и взаимодействовать друг с другом, что вода это единственное из природных веществ, которое может одновременно существовать в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном, что воду подразделяют на виды по особенностям происхождения, состава или применения, что даже человек состоит на 60 процентов из воды.
Вода имеет большую силу, капая по капле на одно место, она пробивает отверстие. Весной бывают паводки, вода затопляет поля, дома, к людям может прийти беда. Или в квартире, если вы забыли закрыть кран, вода зальёт комнату, испортит вещи, мебель, обои. Поэтому нужно быть осторожными с водой, аккуратно пользоваться водопроводом и канализацией. Человек издавна селился рядом с водоёмом, и сейчас все города и сёла расположены на берегах рек, озёр и морей.

В ходе мероприятия, ребята вспомнили синонимы к слову вода, поговорки и пословицы о воде, отгадывали загадки и вспоминали какие растения растут в воде, а какие на суше. В завершении приняли участие в викторине и получили сладкие призы.