5 — 6 класс. 2015 год

 

317710_98379667

Эта удивительная история началась в славном городе Лондоне, на берегах Темзы. Ее герой совершил полное опасностей путешествие в далекую Россию, преодолел бесчисленные препятствия, чудом спасся в бушующем море и благополучно вернулся на родную землю. Повесть талантливого русского литератора XIX века Льва Черского, написанная в духе английского приключенческого романа, несомненно, увлечет юного читателя. А взрослых заставит улыбнуться.

Черский Л. Жизнь и удивительные приключения Мауса Мышинга, путешественника / Лев Черский ; лит. обр. А. Лившица ; худож. В. Челак. — М.: ЭНАС-КНИГА, 2012. 80 с.

 

1011222501

На первый взгляд они напоминали людей. Голова, руки-ноги, одежда. Правда, драная, грязная и какая-то мешковатая, точно ее сняли с более толстых и рослых людей и надели на дистрофиков. Или если бы эти рослые и крупные люди вдруг усохли бы в два раза и от этого почернели. Они словно поднялись в мир из шахт, из подземелий, никогда не видевших света. Череп, обтянутый кожей, глаза белые и выпуклые, с маленькими, в точку, зрачками. Коричневые, будто никогда не чищенные, зубы, острые и злые, готовые к делу. В целом твари походили на оживших мертвецов из фильмов. Вендиго. Так они назывались…

Веркин, Э. Вендиго, демон леса. Час охоты / Эдуард Веркин. — М.: Эксмо, 2012. 384 с.

 

6cd9edcc039780a58d078dbd283f76c4

 Ох уж эта Светка Пипеткина! Лесная фея, а ведет себя, как самая настоящая кикимора! Оно и понятно: когда речь идет о жизни не только леса, но и целого города, все становится с ног на голову. Друзья кажутся врагами, враги превращаются в друзей… Да что объяснять! Сами прочитаете.

Корниенко, Т. Г. Лесная фея, или Новые приключения кикиморы Светки Пипеткиной. — Москва: АСТ, 2015. — 286 с.

 

cover

 Подземелья и крылатые морские свинки, цветы, способные убивать, загадочные спектакли, где исполняются самые заветные мечты, рекламные вирусы, от которых можно умереть по-настоящему — со всем этим придется столкнуться девочке Маргарите. А ведь до того она просто жила в небольшом городке со своей бабушкой Корицей и максимум, что видела волшебного, так это странное умение бабушки договариваться с кухонной утварью. Но в один ноябрьский вечер Корица пропадает. Пытаясь ее разыскать, Маргарита понимает, что город захвачен могущественной волшебницей Афелией Блюм, справиться с которой в одиночку не представляется никакой возможности. Однако на помощь девочке приходят старинные друзья Корицы — герр Чертополох и пекинес Георгий. Сообща они вступают в борьбу со злом, которое в нашем прогрессивном веке приобретает самые неожиданные формы.

Соловьева, Е. В. Цветник бабушки Корицы. — Москва: Аст, 2014. — 285 с.

 

34333484b

 Фантастическая повесть о необыкновенном путешествии на звездолёте «Искатель» великого астронавта Аскольда Витальевича и его юных помощников.

Садовников, Г. М. Продавец приключений: повести. — М.: Эксмо, 2015. — 768 с.

 

1011138357

 Вдруг впереди, между деревьями, Маша увидела голубой неяркий свет и услышала веселую музыку. Надежда придала ей сил, и она поспешила к свету, почти обогнав человечков. Вместе они вышли на полянку, окруженную со всех сторон высокими соснами. Сначала Маше показалось, что на полянке, освещенной луной, стоит домик. Присмотревшись, она поняла, что луна на самом деле — маленький голубой светящийся шарик, висящий низко над поляной, почти над самой Машиной головой, а домик — небольшой фургончик на колесах…

Леванова Т. С. СКВОЗНЯКИ. Первая миссия. Повелитель иллюзий. Ледяной рыцарь: повести. — М.: Эксмо, 2013. — 592 с.