Рассказываем детям о войне.

Работа в Климовской детской библиотеке по патриотическому воспитанию всегда была одним из приоритетных направлений. Мы стараемся помочь детям сформировать свою гражданскую активность, любовь и преданность к своему Отечеству. Воспитываем гордость за принадлежность к великому народу, к историческому наследию страны.
В июне для ребят из летнего лагеря «Радуга» Климовской СОШ № 1 были проведены патриотические часы «Тревожный рассвет 41-года» (ко дню начала Великой Отечественной войны) и «Память: одна на всех» (ко Дню партизан и подпольщиков».
Библиотекари рассказали ребятам о героических и трагических страницах истории нашей страны и родной Брянщины.

Победа в Великой Отечественной войне была одержана советским народом во имя мира и жизни на земле. В этой войне отдали свою жизнь более 27 миллионов советских людей. Фашистская Германия напала на Советский Союз не объявляя войны. Первыми на себя удар приняли пограничники Брестской крепости, благодаря героизму и стойкости которых задержали фашистов на месяц. Брестская крепость – символ мужества и героизма.
Дети узнали о страшном периоде в жизни ленинградцев. Познакомились с понятием слова «блокада». 900 дней жил Ленинград в осаде. 900 дней и ночей шли на подступах к городу смертельные бои. Единственным путём сообщения с городом было Ладожское озеро.
Знаменитое Пискаревское кладбище. Здесь пылает Вечный огонь. Здесь печальная и гордая Родина-мать венчает славою подвиг своих сыновей и дочерей. Здесь почти у каждого под гранитными плитами родственники.
Битва за Сталинград была тяжёлая. С захватом такого крупного центра промышленности, каким являлся Сталинград, фашистам удалось бы не только ослабить нашу страну, но и подойти к Москве. Советские солдаты сражались за каждый дом, каждый этаж. 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва. С разгромом немцев под Сталинградом наступил переломный момент в ходе Великой Отечественной войне.
В ходе беседы библиотекарь знакомила ребят с литературой, рассказывающей о тех страшных событиях.
Никого не оставил равнодушным видеофильм «Брянщина партизанская», где кадры кинохроники запечатлели свидетельства героизма партизан, воспоминания бывших участников партизанских отрядов и бесславный финал фашистских захватчиков. Дети услышали рассказ о деятельности подпольных групп, действовавших на территории Климовского района , о трагической гибели руководителей подполья: А.А. Разнотовской и её сына Леонида,А.Готовца, А. Ломыго.
Завершилось мероприятие минутой молчания, в память о миллионах погибших защитников нашей Родины.