Край мой – капелька России.

Чувство малой родины появляется у человека в детстве. С игрушки, с народной сказки, с первой школьной беседы об окружающем мире складывается у ребенка представление о родине. И с нею, с этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, которая для всех одна. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев, и что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история.

19 сентября в 4 «в» классе КСОШ № 1, состоялось первое заседание экологической гостиной аистёнка Климки в новом учебном году. Библиотекарь подготовила для ребят познавательную видеопрезентацию «Край мой –капелька России», посвящённую посёлку Климово.
Ребята узнали, что Брянская область и наш Климовский район, является единственным регионом, граничащим одновременно с Черниговской областью республики Украины и Гомельской областью республики Беларусь. В ходе видеопрезентации ребята познакомились с символикой Брянской области и Климовского района.
Библиотекарь рассказала учащимся, что в этом году наша область праздновала 5 июля- 75 лет со дня образования, а наш район будет отмечать 1 октября -90 лет.
Ребята были удивлены, что нашему посёлку Климово исполнилось 311 лет. Свое название он получил от имени первого поселенца, раскольника — старовера Клима Ермолаевича. Датой образования считается 1708 год. Трёхсотлетняя история Климово неразрывно связана с историей российского государства. Небольшой посёлок городского типа, расположенный на юго-западе Брянской области имеет свою, ни на какую другую не похожую историю. Климово в разные периоды своей истории входил в Стародубский полк, Новгород-Северское наместничество, в Черниговскую губернию, Гомельскую губернию, Орловскую область. С 1944 года Климово и район вошел в состав Брянской области. Наш район богат лесами, в которых водится много животных и птиц. По территории района протекают реки, наиболее крупная из них р. Снов. Более мелкими являются Цата, Трубеж, Ирпа и другие. Имеется около полутора десятков прудов и искусственных озёр.
В преддверии 76 годовщины освобождения Климовского района от немецко-фашистских захватчиков, библиотекарь рассказала, что самый черный день в трехвековой истории посёлка это вероломное нападение фашистской Германии. 24 августа 1941 года немцы были в поселке. Уже в первые дни оккупации начали действовать партизанские отряды и подпольные группы.
Библиотекарь рассказала ребятам, что за время двухгодичной оккупации посёлку и району был нанесен огромный ущерб. Отступая под ударами Советской Армии, захватчики уничтожали на своём пути всё: жгли деревни, взрывали мосты, заводы и фабрики, вокзалы, больницы и школы. Были замучены и расстреляны гитлеровцами более 1000 человек, 1846 угнаны на каторжные работы. 24 сентября 1943 года частями 175-й стрелковой дивизии 42-го стрелкового корпуса 48-й армии Центрального фронта, наш посёлок был освобожден.
Сразу после освобождения от фашистского ига началось восстановление хозяйства. Прежде всего налаживали связь, электролинии, дороги.
Ребята узнали, что в 50-60 годы произошло достаточно быстрое развитие промышленности Климовского района. Продукция предприятий района пользовалась спросом не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Строились новые корпуса и здания производственного назначения: автовокзал, новая средняя школа, целые микрорайоны жилья, новый больничный комплекс, прокладывались сотни километров дорог с твердым покрытием, начала выходить районная газета «Авангард». В 70-80 годы продолжалось строительство жилых домов, построили среднюю школу №2, в районе было 26 колхозов и 2 совхоза. Пришел в поселок природный газ.
Начало 90-х годов для Климово, как и для всей страны было тяжёлым. С 1992 года начинают закрываться предприятия в Климово, колхозы приходят в упадок. Но жизнь продолжалась. Открылся в 1993 году новый Дом культуры, в марте 1997 года был открыт Дворец спорта.
 
В завершении мероприятия библиотекарь познакомила ребят с книгами по истории родного посёлка Климово.