…я Родину люблю и больше многих…

В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые писатели. Имена их произносятся с гордостью. К таким писателям принадлежит М. Ю. Лермонтов, чей 205–й год со дня рождения наша страна отмечает 15 октября.

В день юбилея писателя в Климовской детской библиотеке прошла поэтическая беседа- обсуждение «…я Родину люблю и больше многих…». На мероприятие были приглашены учащиеся 8а класса средней школы №3 с классным руководителем Капустиной Е.А.

С помощью электронной презентации библиотекарь Кламбоцкая В.И. познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя-юбиляра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Михаил Лермонтов – один из самых известных русских поэтов. Его творчество, в котором сочетались острые социальные темы с философскими мотивами и личными переживаниями, оказало огромное влияние на поэтов и писателей XIX–XX веков. О чём бы он ни писал – о далёком прошлом или современности, природе или любви – его идеи образы всегда насыщены чувством патриотизма и вольнолюбия. Поэт Лермонтов – удивительное явление в российской и мировой литературе. За свою очень короткую жизнь он создал сотни поэтических произведений, которые и сегодня составляют драгоценную сокровищницу российской литературной классики. Но как всякий талантливый человек он был удивительно разносторонен, рисовал акварелью, играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи. Жизнь его была короткой, но яркой, как вспышка света в ночном небе. У каждого человека есть свой, любимый и близкий именно ему Лермонтов. Одни видят в нём певца родины, прославляющего «ее степей холодное молчанье, ее лесов безбрежных колыханье, разливы рек ее, подобные морям». Другие воспринимают поэта как юношу, печально и задумчиво смотрящего вдаль, которому «некому руку подать». Автор «Героя нашего времени» прожил только 27 лет, но его творчество и сегодня поражает мощной силой. На нем выросли многие поколения россиян, для которых легендарные строки стихотворения «Бородино» стали главными с самого детства, навсегда определившими их умонастроение и патриотическое чувство. Через всю жизнь мы проносим в душе образ этого поэта – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины. И мы всегда будем благодарны ему за это.

В завершении мероприятия ребята с особым чувством прослушали романсы на стихи М. Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу», «Молитва», «Белеет парус одинокий».

На всех портретах Лермонтов печален,
Порой задумчив, иногда суров.
И в дни, когда со славою венчали,
И в сладкий миг предчувствия стихов…
Наверное, в душе всё было слишком зыбко,
И потому невеселы штрихи.
Но сохранили нам его улыбку
Надеждой озаренные стихи.

                                                     А. Дементьев