Хвост — крючком, нос пятачком.

Символ 2019 года — Желтая Свинья завершает двенадцатый цикл Восточного календаря.
Следы этого животного в мировой литературе можно найти везде- от поваренных книг до произведений бессмертных классиков мировой литературы.
Почти у каждого из нас первое знакомство с литературным образом этих милых четвероногих состоялось в раннем детстве. Это знаменитая сказка С.Михалкова «Три поросенка». И ни один ребенок не остается равнодушным к непростым судьбам Наф-Нафа, Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа. Однозначно, все дети переживают, жалеют и восторгаются находчивостью и отвагой смелых поросят.
В школьные годы учащиеся знакомятся со свиньей, как любимой героиней басен. Вспомним, хотя бы, классика данного жанра – И.Крылова. В его знаменитых произведениях «Свинья» и Свинья под дубом» высмеиваются ненасытность, эгоизм, упрямство и невежество.

23 октября в подготовительной и старшей группах детского сада «Теремок» и 29 октября в подготовительной группе детского сада «Журавушка» прошли громкие чтения «Поросячьи истории» (2019-Год Кабана), по произведениям С.Михалкова, Е.Агинской и других авторов.

Для ребят был проведен обзор произведений о свиньях- героях детских книг.
Ребята с интересом послушали сказку Барбру Линдгрен «Ай да Борька!». Затем вместе с библиотекарем обсудили прочитанное и пришли к выводу, что старшие не очень хотят становиться большими с появлением младших братьев и сестер.
Ребята поделились своим опытом общения с младшими братьями и сестрами и все осудили поведение поросенка Борьки, который бросил младшего братика без присмотра и ушёл гулять.