Беседа- знакомство «Профессия- библиотекарь».

Климовскую детскую библиотеку 30 октября посетили будущие читатели- воспитанники подготовительной группы детского сада «Солнышко». Библиотекарь абонемента Зеленская Н.К. провела для ребят беседу- знакомство с библиотекой и с  профессией библиотекарь. Дошколята узнали, что библиотека в переводе с греческого языка означает: библио – книга, тека- хранение. Детская библиотека состоит из двух отделов- абонемента и читального зала. Библиотекарь рассказала, как надо вести себя в библиотеке и как обращаться с книгой.

Она рассказала, что работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг и журналов. Библиотекарь абонемента выдает книги детям на дом. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Он обслуживает читателей в детских садиках и школах, рассказывает о детских писателях, их новых книгах, знакомит с новинками журналов для детей, проводит с учащимися всевозможные мероприятия на разные темы, например: День Победы, 8 марта, День матери и другие.

Библиотекарь устраивает красочные книжные выставки, посвященные памятным датам, юбилеям писателей и поэтов и ещё множество самых разных.

Самая главная черта библиотекаря — бескорыстная и бесконечная любовь к книгам и читателям! А еще библиотекарю нужна великолепная память — ведь он должен прекрасно помнить где находится та или иная книга. Общительность, знание литературных произведений, их авторов. Кроме того, библиотекарь должен обладать выдержкой, умением слушать, тактичностью и внимательностью к читателю.
В завершении беседы ребята пообещали прийти с родителями и записаться в детскую библиотеку. Мы будем рады нашим новым юным читателям!