Зимнее дыхание природы.

Зима – это самое холодное время года, замечательное, неповторимое творение природы. Зимой мы можем видеть снежинки, узоры на окнах и иней на деревьях и проводах. Многие птицы улетают в тёплые края, а зимующие прилетают поближе к людям, где больше корма. Некоторые животные зимой ложатся в спячку (медведь, ёжик), а другие меняют свой окрас шубки (заяц). В это чудесное время года, природа словно отдыхает в сказочном сне. Зиму в народе называют: Зимушка, Зимонька, Зимишка (хилая), Зимища (строгая, долгая), Зима- волшебница. Зима действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его, она способна рисовать одной белой краской, но сколькими ее оттенками.
24 декабря в КСОШ № 1 в 4 «в» классе состоялось заключительное в этом году заседание экологической гостиной аистёнка Климки. Библиотекарь детской библиотеки провела с ребятами литературно-экологический час «Зимнее дыхание природы».

Мальчики и девочки сообщили библиотекарю, что очень соскучились по настоящей снежной и морозной зиме.
В ходе дальнейшей беседы ребята узнали, какие изменения происходят в природе зимой. Почему такие травянистые растения, как земляника, пшеница, клюква, рожь засыпанные снегом, не погибают и даже продолжают расти под снегом. Холод и отсутствие корма заставляют перелетных птиц улетать в теплые края, но зимующие типы находят себе корм. Они питаются насекомыми, спрятавшимися в сухих листьях, под корой деревьев, в трещинах домов и заборов. Кроме того, на ветках деревьев и кустарников остались почки, плоды и семена.
Далее библиотекарь рассказала учащимся, что зверей от зимней стужи спасают пушистый мех и тёплая шерсть. Главной заботой для зверей в зимнее время является питание. Звери давно приспособились жить в зимних условиях и знают, что питание надо запасать еще с осени. Рыбы зимой без труда находят корм, но они могут погибнуть от недостатка воздуха: через лед воздух не проходит. Рыбам становится трудно дышать, поэтому зимой во льду люди пробивают проруби. Чтобы вода вновь не замерзала, в прорубь кладут солому и посыпают ее снегом.
В завершении встречи для ребят был проведен обзор книг о зиме и зимней природе: Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка», М. Пришвин «Беличья память», К. Паустовский «Стальное колечко», И. Соколов-Микитов «Зима», В. Бианки «Месяц белых троп», Г. Скребицкий «Митины друзья», Н. Сладков « Суд над декабрем», Е. Чарушин «Что за зверь?», К. Ушинский «Проказы старухи зимы» и другие.