Читаем Гайдара сегодня.

«Любимых детских книг творец » — так написал о Гайдаре известный поэт Сергей Михалков. Действительно, сложно представить себе детскую литературу без произведений этого замечательного писателя, из-под пера которого вышли любимые многими поколениями ребятишек персонажи. В своих книгах Гайдар рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину.

С 22 по 28 января 2020 года проходила II Международная сетевая акция «Читаем Гайдара сегодня», в которой приняла участие Климовская детская библиотека.
27 января в КСОШ № 2 в 4 «а» классе (кл.рук. Кишенько В.П.) библиотекарь детской библиотеки провела литературный час по творчеству А. П. Гайдара.
В ходе мероприятия учащиеся узнали о героической судьбе писателя, что его настоящее имя- Аркадий Голиков, а Гайдар это литературный псевдоним.
Библиотекарь обсудила с ребятами произведение Гайдара «Чук и Гек». В ходе обсуждения дети пришли к выводу,что даже самая маленькая ложь может вылиться в большую неприятность. Этот рассказ учит быть честным, а также всегда отвечать за свои поступки.
При обсуждении произведения «Тимур и его команда» ребята говорили, что главный герой Тимур своим примером доказывает,что надо быть ответственным, порядочным, благородным человеком, хорошим другом и никогда не отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается.
Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, с помощью которой дети познакомились со многими произведениями Аркадия Петровича: «Дальние страны», «Военная тайна», «Голубая чашка», «Судьба барабанщика», «Горячий камень» и другими.
В завершении мероприятия ребята просмотрели отрывки из фильмов «Чук и Гек», «Тимур и его команда».
Умные и добрые книги Аркадия Гайдара очень нужны юному поколению читателей.  Они учат радоваться каждому верному слову, помнить добро, быть чуткими, честными, справедливыми, мужественными и при этом, скромными.