Итоги минувшего года.

5 февраля 2020 года в МБУК КМЦБ для работников библиотек прошёл районный семинар «Итоги минувшего года в деятельности библиотек района: цифры, факты, комментарии».


С консультацией «Итоги работы сельских библиотек с детьми за 2019 год. Основные направления на 2020 год» выступила заведующая детской библиотекой А. В. Евсеенко. В ходе консультации был сделан подробный анализ деятельности библиотек села с детьми в ушедшем 2019 году. Альбина Владимировна подчеркнула положительный опыт работы библиотек по ряду направлений, также отметила слабые стороны в работе некоторых библиотек и ошибки при составлении текстовых планов и отчётов. Был затронут вопрос учёта библиотечной статистики, правильного и систематического заполнения дневника работы библиотеки, который является основополагающим документом при учёте читателей, выдачи литературы, посещений и т.д.

Далее были выделены основные задачи и направления работы с детьми на 2020 год. Особое внимание Альбина Владимировна обратила на самое важное и значимое событие 2020 года- 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и ту работу, которая должна проводиться в библиотеках в связи с данным событием: социологические исследования, конкурсы, акции, мероприятия и т.д. Библиотекари получили подробные методические рекомендации по данному вопросу.