Православные писатели- детям.

  С 14 марта 2014 года в России ежегодно отмечается День православной книги. Он был приурочен к дате выпуска книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси.
Одной из основных задач праздника является ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой.
В преддверии этой даты, 13 марта в 5 «а» классе КСОШ № 2 (классный руководитель Лагуто О. В.) прошла беседа –обзор «Православные писатели -детям».
Библиотекарь обратилась к ребятам с вопросом: что такое православная книги в наше время? Услышав ответы, рассказала, что это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное писание, приобщить к православным традициям. Православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о близких -вот что составляет содержание этих книг.
Евангельская тематика присутствовала в произведениях многих русских писателей: Шмелёва И.С., Толстого А.К., Андреева А., и сохранилась в творчестве современных писателей: Вознесенской Ю., Коняева Н.

Далее учащиеся познакомились с повестью С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова –внука». В семье Аксаковых никогда не существовало проблемы «отцов и детей». Удивительно добрая и тёплая была атмосфера в этой семье, крепкой, с родовыми и национальными традициями. В книге присутствует множество примеров, которые могут служить иллюстрацией к православному учению о семье и браке.
Повесть Лидии Чарской «Записки институтки» рождает в детских сердцах благородство, чувство долга, учит дружбе, милосердию, прощению. В этом произведении добро неизменно одерживает победу. Герои всегда получают награду за свою доброту и хорошие поступки.
Далее библиотекарь предложила послушать рассказ А. Н. Толстого «Желтухин», в котором мальчик Никита спасает скворца. Ребята обсудили произведение и сделали вывод: диким животным нужно помогать, но после этого их надо выпускать на волю. Рассказ учит любить природу, учит доброте, отзывчивости.
Завершилась беседа-обзор просмотром видео- клипа «Притча о добре» и мультфильма «Умная дочка».