Читаем малышам о войне.

   Есть сложные, страшные темы. Одна их- война. Говорить о ней маленьким детям трудно, но нужно. И помощником в этом деле служит хорошая детская литература.


                Константин Паустовский написал замечательную сказку-быль «Похождения жука- носорога». Это история о том, как сын подарил отцу, уходящему на фронт, жука- носорога. Жук, посаженный в спичечный коробок, поначалу сердился, стучал, требовал, чтобы его выпустили.
То ли жуку понравился запах резины, то ли от Петра Терентьева приятно пахло шинелью и черным хлебом, но он присмирел, и так доехал до самого фронта. Слушая от взрослых эту сказку-быль, малыши узнают о приключениях жука, о тяжелых героических днях Петра. За годы, проведенные на войне, жук стал ручным, узнавал голос своего хозяина. А однажды даже спас Петру жизнь.
Так и дошли до Берлина.
После Победы Петр вернулся домой, где его ждали жена и сын.


           Автор завершает свое повествование тем, что отец и сын выпускают жука на волю. Они проследили за ним, и были уверены, что жучище расскажет своим про войну и свои геройские похождения.
Прочитайте своим малышам это замечательное произведение, где быль переплетается со сказкой, и можете быть уверены, равнодушных среди них не будет!