Классик детской литературы- удивительный Виктор Лунин.

   Виктор Владимирович Лунин – замечательный детский поэт и писатель, долгое время сотрудничавший с популярнейшими в советские годы детскими журналами «Мурзилка» и «Веселые картинки». Его милые и добрые сказки, стихи и рассказы по праву завоевали сердца маленьких читателей.

Родился В.В.Лунин (настоящая фамилия Левин) 6 мая 1945 г. в Москве в семье инженера и пианистки. В детстве очень любил читать. Сочинять стихи начал в 14 лет. После школы поступил в технический вуз, хотя сам мечтал о Литературном институте. После окончания вуза три года работал инженером, затем окончил аспирантуру в Институте космических исследований, работал в лаборатории. Первая публикация в 1972 году была в «Литературной газете». С 1974 г. занимается переводами английской поэзии для детей.

С 1978 года, когда вышел первый сборник детских стихов В.Лунина «Не наступите на слона», он оставил работу и стал профессиональным писателем.
На сегодняшний день у В.Лунина вышло больше тридцати книг стихов и прозы, в их числе «Я видел чудо», «Весь дом – волшебный», «Аз-бу-ка», «Детский альбом» – стихи на музыку П. Чайковского. Выпущены книги сказок «Приключения сдобной Лизы», «Волшебная мелодия».

 

 

Затем появился том «Любимые стихи», куда вошли как авторские стихи, так и переводные из английской детской поэзии («Стихи матушки Гусыни», Кристина Россетти, Уолтера де ла Мэра).
За переводы Виктор Лунин в 1998 году был награжден международным дипломом Андерсена. Стихи к «Детскому альбому» были отмечены дипломом третьего Всероссийского конкурса детской книги «Отчий дом» и премией журнала «Мурзилка» (1996), а за сказочную повесть «Приключения сдобной Лизы» и тексты песен к мультсериалу «Незнайка на Луне» автор получил премию Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (1997) и диплом Национального австрийского комитета России (1998).
Искренность и доброта произведений В. Лунина наполняют душу читателей теплом и любовью к людям и природе. В его стихах оживает позабытый взрослыми мир шалостей и чудес. А главное — они очень-очень добрые. Посудите сами:

Вышел слон на лесную дорожку,
Наступил муравью на ножку
И вежливо
Очень
Сказал муравью:
— Можешь и ты наступить на мою!