И снова книга родилась!

Дорогие  юные читатели!

У книг, как и у людей, есть дни рождения, юбилейные даты.
Эти книги написаны в разное время, в разных странах.
Но при всём различии у них есть общее – все они 
входят в золотой фонд детской литературы.

Читая эти книги, вы продлеваете им жизнь.

А поможет вам в этом виртуальный проект «И снова книга родилась», который запускает Климовская детская библиотека.
Здесь вас ожидают литературные встречи с удивительными книгами.

 

  Книге нашего любимого классика  А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» в этом году исполнилось ровно 200 лет.


Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!

   «Руслан и Людмила» — первая законченная поэма Александра Сергеевича Пушкина, волшебная сказка, вдохновлённая древнерусскими былинами, переработанная творческой фантазией великого поэта. Поэма была написана в 1818—1820 годы, после окончания Царскосельского Лицея. Пушкин ставил задачей создать «богатырскую» сказочную поэму в духе известного ему по французским переводам «Неистового Роланда» Ариосто. А так же он вдохновлялся Вольтером и благодаря своей няне, Арине Родионовне, Александр Сергеевич навсегда полюбил русские народные сказки, которые стали материалом для его собственных сказок-поэм.
Непосредственным стимулом к началу работы над поэмой стал выход в феврале 1818 года первых томов карамзинской «Истории государства российского», откуда заимствованы многие подробности и имена всех троих соперников Руслана: Рогдай, Ратмир и Фарлаф. В образе Руслана… намечены черты русского народного характера, столь ярко проявившиеся в 1812 году: спокойное мужество, решительность, находчивость и вместе с тем терпение в бедствиях, великодушие к побежденному врагу, доверчивость.
Печататься она начала в журнале «Сын Отечества» весной 1820 года в отрывках, первое отдельное издание вышло в мае того же года (как раз в дни ссылки Пушкина на юг) и вызвало возмущённые отклики многих критиков, усмотревших в ней «безнравственность» и «неприличия». Но значительная часть читающей публики приняла поэму восторженно, с её появления началась всероссийская слава Пушкина.
Поэма написана астрофическим четырехстопным ямбом, который, начиная с «Руслана и Людмилы», стал господствующей формой романтической поэмы.

Открывая пролог сказочной поэмы, читатель попадает в удивительный мир русской волшебной сказки. Обитатели Лукоморья – все самые популярные персонажи известных русских народных сказок. Перед взором читателя из разных сказочных сюжетов возникают Кот учёный, Русалка, Баба-Яга, Кощей Бессмертный, витязи, богатыри, злой Черномор, прекрасная царевна. И это сказочное стихотворение настолько популярно, что оно существует как отдельное произведение. Каждый взрослый или ребенок может без затруднения прочитать наизусть если не все стихотворение, то хотя бы несколько строчек из гениального творения Пушкина. 
Кажется, давно бы пора поэме Пушкина перейти в разряд «детского чтения», но она не перестает удивлять читателей всех возрастов своими новыми и весьма неожиданными гранями. Именно в этом разнообразии и неувядающей новизне впечатлений, и состоит ценность «Руслана и Людмилы» — ироничной литературной сказки для взрослых.