С Днем рождения, Мурзилка!

«Мурзилка» — популярный ежемесячный детский литературно- художественный журнал. Это периодическое издание, предназначено для детей от 6 до 12 лет. Первый номер журнала вышел 16 мая 1924 года.


Родословная «Мурзилки» тянется в средневековые горы Шотландии. Именно там обитал народец брауни, сказочные существа ростом с детскую ладошку, дальние родственники русских домовых. Голубоглазые брауни получили свое прозвище от коричневых нечесаных волос и тёмной кожи. Такими характерными признаками обладали все представители этого народца. Они занимались одним и тем же промыслом: по ночам вылезали из укромных местечек человеческих жилищ и доделывали работу, которую люди оставляли на завтра. Лучшей наградой за их помощь были миска сливок и кусочек хлеба с медом, поставленные в темном углу. Благодарный брауни мог быть очень полезен своему хозяину, но если предложить ему что-нибудь другое, в особенности новую одежду, он сердился и начинал творить всякие пакости.


В 1887 году образ Мурзилки придумала русская писательница Анна Хвольсон. В её сказках из серии «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков», опубликованных в популярном детском журнале «Задушевное слово», этот персонаж был маленьким лесным человечком во фраке, с тросточкой и моноклем. Коротышки на ее страницах совершили почти кругосветное путешествие, побывав в Арктике, Китае, Индии и исколесив всю Европу.
К 1908 году он был уже настолько популярен, что издатели в качестве приложения к «Задушевному слову» стали выпускать газету «Журнал Мурзилки».
В советском журнале Мурзилка первоначально был щенком, помогавшим всем, кто попал в беду, потому что не о каких буржуйских цилиндрах и моноклях в детском приложении к пролетарской газете не могло быть и речи. Мурзилка словно по волшебству изменился, явившись на свет в образе номер два.
К концу 1926 года создавший этот образ детский писатель Александр
Федоров-Давыдов устал от своей идеи, и журнал на несколько лет остался без героя.
В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки, сохранившийся в журнале до сих пор. Это желтый и пушистый волшебный герой в красном берете и шарфе, с фотоаппаратом через плечо. Он ровесник своих читателей, веселый, находчивый, любознательный и озорной.


Примечательно, что выпуск “Мурзилки” с самого начала его основания ни разу не прерывался. Его даже занесли в Книгу рекордов Гиннеса, как детский журнал с самым длительным сроком существования.
Журнал разделен на рубрики, к примеру, “Прогулки со словами” или “Художественная галерея”. Есть всевозможные викторины, кроссворды и загадки. Издание способствует всеобщему развитию школьников, повышению их интеллектуального уровня.
В “Мурзилке” публикуются интересные рассказы. В свое время над журналом работали такие именитые литературные деятели, как К.И. Чуковский, А.Л. Барто, С.В. Михалков и другие. Сейчас в “Мурзилке” можно встретить произведения молодых писателей и поэтов. Журнал по-прежнему популярен среди детей, а в 2014 был награжден премией Правительства Российской Федерации.