Вот какой рассеянный с улицы Бассейной.

    Этому известному стихотворению советского поэта  и драматурга Самуила Яковлевича Маршака в 2020 году исполняется 90 лет. Придя к читателям в 1930 году, книжка с её забавным персонажем с тех пор выдержала десятки переизданий и переводов на многие языки.
Наверняка, многие дети задавались вопросом, а был ли на самом деле Человек Рассеянный с улицы Бассейной? О том, что улица Бассейная была, известно точно. Сейчас эта улица Санкт-Петербурга носит имя Некрасова, а до 1918 года она называлась Бассейной. Согласно утверждению исследователей творчества Маршака, реальный прообраз героя существовал. Хотя сам Самуил Яковлевич о своём персонаже говорил, что это образ собирательный. Однако, был человек, чьи чудаковатые черты явно прослеживались в маршаковском герое. Этот человек иногда, по-рассеянности, мог представиться так: «Каблук Иванов». А на самом деле его звали Иван Алексеевич Каблуков — именитый учёный, член-корреспондент Академии Наук СССР, доктор химии, создатель школы физико-химиков в России, заслуженный профессор. В обычной жизни Иван Алексеевич славился феноменальной рассеянностью и непрактичностью, что не мешало ему быть очень милым, добрым и приятным человеком. Забавное произношение слов «химика» и «физия» воспринимались его студентами, как обыденное явление. Ивана Алексеевича можно было назвать рекордсменом по оговоркам. Например, всем известных русских химиков Менделеева и Меншуткина он называл «Мендельшуткин».
Когда хотел произнести фразу «колба лопнула, и кусочек стекла попал в глаз», у него вылетало: «лопа колбнула, и кусочек глаза попал в стекло». А ещё мог надеть ботинки из разных пар, снять калоши в трамвае и спрашивать, чья же это обувь…


Сам Иван Алексеевич был знаком с шуточным стихотворением Маршака, но лично с поэтом знаком не был. Из воспоминаний Маршака: «Очень многие мои читатели спрашивали меня, не изобразил ли я в своем «Рассеянном» профессора И.А. Каблукова. Тот же вопрос задал моему брату — писателю М. Ильину — и сам И.А. Каблуков. Когда же брат ответил ему, что мой «Рассеянный» представляет собой собирательный образ, профессор лукаво погрозил ему пальцем и сказал: « — Э, нет, батенька, Ваш брат, конечно, метил в меня!»
Большой учёный, интересный человек, по-детски забавный и рассеянный прожил почти 85 лет. Он умер в 1942 году в эвакуации в Ташкенте.
Каждый раз, перечитывая книжку, мы от души смеёмся над чудачествами взрослого человека. И удивляемся, как же можно «вместо шляпы, на ходу» надевать сковороду?, или «вместо валенок на пятки» надевать себе перчатки?
Несомненно, талантливому поэту, классику нашей литературы Самуилу Яковлевичу Маршаку удалось не только развеселить и рассмешить юных читателей, но и совсем ненавязчиво научить их быть внимательными и осмотрительными в любой ситуации.
В 1975 году творческое объединение «Экран» сняло мультфильм по стихотворению.
Корней Чуковский спустя четверть века после издания произведения вспоминал:
«Популярность этого стихотворения огромна… Оно выдержало десятки изданий и переведено чуть ли не на все языки. Хотя Бассейной улицы уже давно нет в Санкт-Петербурге , но выражение «рассеянный с Бассейной», сразу ставшее народной поговоркой, по-прежнему остаётся крылатым: его слышишь и в кино, и в трамвае,и в метро, и в клубе: — Эх ты, рассеянный с Бассейной!».