Интерактивное путешествие «Знакомьтесь, Россия!»

Путеводитель по России.

День России – один из самых молодых и, наверное, один из самых главных государственных праздников страны. Он начал отмечаться с 1994 года. 12 июня 1990 года I съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.
В 1994 году первый Президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.
В декабре 2000 года этот праздник был переименован, теперь он называется День России. Этот день стал днём рождения нового, независимого государства, днём рождения нашей Родины.
Велика и необъятна наша страна! Она протянулась от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря, от Балтийского моря до Тихого океана.

В любом уголке России мы непременно найдём что-то новое, неизвестное для нас. Масса удивительных городов и деревень, древних и совсем ещё молодых, и у каждого из них своя замечательная история.
Мы предлагаем вам совершить небольшое интерактивное путешествие «Знакомьтесь, Россия!»

Москва — это город-гигант, с богатым историческим прошлым, со своими уникальными, многовековыми традициями, неповторимой аурой.
Бельгийский поэт Эмиль Верхарн писал: «Вся Москва кажется мне огромным музеем на вольном воздухе…».
Осмотр Москвы, как правило, начинается с Красной площади и Кремля, история которых тесно связана с историей Москвы. Красная площадь – центральная площадь столицы, а Кремль, с которого и началась земля московская — главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города.
На Красной площади находится одно из самых замечательных созданий древнего русского зодчества – Покровский собор, или храм Василия Блаженного. Собор выстроен в 1554-1560 годах при царе Иване Грозном. Напротив собора – Лобное место, отделанное при Екатерине II архитектором Казаковым. Отсюда объявлялись народу царские указы. Здесь же, рядом с Покровским собором, находится памятник Минину и Пожарскому, сделанный по проекту художника Мартоса и отлитый художником Екимовым.
Богата Москва красотами, достопримечательностями, местами, заслуживающими особого внимания. Живут в ней бок о бок старое и новое, большое и малое, скромное и роскошное.

Как драгоценный пояс окружают Москву старинные русские города: Владимир, Суздаль, Дмитров, Рязань, Звенигород, Серпухов, Коломна, Тула, Тверь, Углич, Калуга, Ростов Великий, Сергиев Посад.
О славном прошлом Суздаля и Владимира говорят их гербы. На гербе Суздаля – сокол в великокняжеской короне. А на гербе Владимира изображён золотой лев в короне с длинным серебристым крестом в лапе. Короны напоминают о том, что когда-то Владимир был столицей Владимиро-Суздальской Руси, а Суздаль – главным центром Суздальской земли.

Владимир является популярным местом у туристов. Город известен, прежде всего, своей историей, а также особенной архитектурой. Здесь расположено множество памятников из Списка Всемирного культурного наследия, большинство этих достопримечательностей находится в самом центре города. Самыми популярными достопримечательностями являются Успенский собор, Золотые ворота, Дмитриевские ворота, Рождественский монастырь и церковь Успения Богородицы. Во Владимире расположено много церквей и музеев.

Тула — город-герой, известный каждому жителю России, а так же широко за ее пределами, благодаря своей богатой истории и наличию нескольких личных брендов.
Первые упоминания в летописях о древнем поселении Тула датируются 1146 годом. Свое имя оно получило в честь близ протекающей реки Тулица. Хотя, несколько веков Тула была заурядным небольшим городком, ничем не примечательным и переходящим во владение то к одному князю, то к другому. Основным назначением города была охрана южных границ, именно недалеко от Тулы была известная Куликовская Битва. Многие наслышаны о знаменитых тульских пряниках и тульских самоварах. Здесь же находится усадьба Ясная Поляна, где жил великий русский писатель, любимец многих детей и взрослых Л.Н.Толстой.

В конце XVI века велел царь Иван Грозный построить порт на берегу Северной Двины. Таким образом возник будущий Архангельск. До возникновения Петербурга Архангельск был главным морским портом страны.

На славной реке Вологде стоит старинный русский город с таким же названием-Вологда. Этот город основан в том же году, что и Москва. Гордость Вологды – кремль и Софийский собор.

Великий Новгород – один из древнейших городов России, чью историю можно изучать по улицам, а характер – по самим обитателям. В прошлом главное торжище Руси, так превозносимое европейскими купцами, сегодня превратилось в настоящий музей под открытым небом, в котором куда ни кинь взгляд, обязательно «споткнешься» о древнюю церквушку, а то и о целый собор.

Младшим братом Великого Новгорода называли в старину город Псков. Главная достопримечательность города – мощный Псковский кремль. Под Псковом расположено село Михайловское. Это место навеки связано с именем А.С.Пушкина.

Город Волгоград. Раньше назывался Царицын от речки Царица, которая впадает в Волгу. В 1942-1943 годах в городе, тогда он назывался Сталинградом, разразилась одна из важнейших битв Великой Отечественной войны. Об этом напоминает в Волгограде на Мамаевом кургане величественный монумент «Родина-мать».

За полярным кругом расположен город-герой Мурманск. В годы Великой Отечественной войны его стойко обороняли советские солдаты и мурманчане. Город не сдался врагу.

На юге России расположен прекрасный город — герой Новороссийск – порт на берегу Чёрного моря. Мемориал «Малая земля» стоит на том месте, где советские войска держали оборону Новороссийска в 1943 году.

На юго-западе Крымского полуострова расположен город-герой Севастополь. В городе, стоящем на побережье Черного моря и имеющем на побережье более 30 хорошо защищенных незамерзающих бухт, расположена главная военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации.
Сейчас Севастополь имеет не только большой военный потенциал, но и туристический. В городе множество интересных исторических мест и памятников, храмов, музеев, развитая инфраструктура, тёплое море (средняя температура верхнего слоя воды Черного моря в июле 22 °С), красивые горные пейзажи.

Брянск — один из самых красивых и древних городов России с богатыми историческими и культурными достопримечательностями.
В преддверии 65-летия Победы президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал указ о присвоении городу Брянску почетного звания «Город воинской славы». Это высокая оценка ратных дел многих поколений горожан. Величественный подвиг, совершённый партизанами на оккупированной гитлеровцами земле, показал, что наш народ в любых, самых трудных условиях, всегда остаётся верным своей родине.
Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой.
Словом, малая Родина у каждого своя!

Климово – административный центр Климовского района. Почти трехсотлетняя история Климово неразрывно связана с историей российского государства.
Небольшой поселок городского типа, расположенный на юго-западе Брянской области имеет свою, ни на какую другую не похожую историю. Климов в разные периоды своей истории входил в Стародубский полк, Новгород-Северское наместничество, в Черниговскую губернию, Гомельскую губернию, Орловскую область. С 1944 года Климово и район в составе Брянской области.
Климовская земля гордится славным боевым прошлым. Самые страшные, самые трагические, но и самые героические страницы нашей истории – годы Великой Отечественной войны. С августа 1941 по сентябрь 1943 года наш поселок был оккупирован фашистскими войсками. В первые дни войны жертвами фашистов стали 24 человека — мужчины, подростки, евреи, коммунисты, которые были расстреляны. Много еще пролилось крови за 25 месяцев оккупации.
Гордись тем, что ты — гражданин великой многонациональной страны!
Мы искренне поздравляем вас с Днём России!