Вместе- интереснее!

          Детскому журналу «Клёпа» в этом году исполняется 30 лет.
Клепа — познавательно-развлекательный журнал для ребят от 8 до 14 лет. Каждый из выпусков журнала посвящен какой-нибудь интересной теме и все разделы журнала соприкасаются с этой темой. В каждом номере обязательно есть страничка славы, путешествие в какую-нибудь страну, кроссворд и другие развлечения. В выпусках журнала есть странички с именами мальчика и девочки и именами известных людей, которые приходятся им тезками. Выходит на 32 страницах. Тираж — 25 000 экземпляров. Каждый номер включает в себя интересные факты, изложенные на доступном для детей уровне, рубрики о природе, об отечественной истории, «мастерскую», игротеку, комикс и качественную художественную литературу. Издание старается претворять в жизнь на своих страницах лозунг Клёпы: «Вместе — интереснее!»


Клёпа — сказочный персонаж, созданный в 1990 году писательницей Наталией Дубининой. Клёпа — главная героиня одноимённого познавательного детского альманаха, а впоследствии и журнала. Главная задача «Клёпы» — журнала и Клёпы — волшебной девочки — пробудить в детях любознательность и стремление к творчеству.
Имя Клёпа — производное от Клеопатры, царицы Египта, которая считалась дочерью Солнца. По характеру она любознательна, её интересует буквально всё на свете. Она — символ общения, умеет говорить на всех языках. Её девиз: «Вместе — интереснее!» Клёпа — борец за справедливость и всегда готова прийти на помощь. В этом ей помогают её друзья и волшебные предметы.


Клёпа носит радужное платье, меняющее свой цвет вместе с настроением хозяйки. На платье есть волшебный карман, из которого можно достать любой предмет. На голове у Клёпы косичка-антенна, реагирующая, если где-то случилось несчастье, произошла несправедливость. А на ногах — чудо-ботинки, переносящие хозяйку во времени и пространстве.
Поскольку Клёпа — девочка общительная, у неё очень много друзей. Это и мудрый, обстоятельный пёс Филиппыч, и кокетливая модница канарейка Капи-Капи, маленький богатырь Егорка, и конечно, много-много клепаманов — мальчишек и девчонок, общающихся друг с другом в клёп-клубах.
• Филиппыч — мудрый скотч-терьер, обстоятельный и обязательный, верный друг и советчик Клёпы. Филиппыч — настоящий интеллектуал, знакомит читателя с научными открытиями, историческими фактами. Он очень раним и романтичен, часто представляет себя в образе рыцаря. В мультипликационном фильме «Исторические заклёпки» его озвучивал народный артист России Валерий Золотухин, а в новых мультипликационных фильмах его будет озвучивать Никита Прозоровский.
• Капи-Капи — канарейка; хрупкая, наивная модница и кокетка. Она очень легкомысленна, сначала говорит, а потом думает, и частенько совершает глупые поступки. Капи-Капи олицетворяет идею праздника, беззаботного детства. В мультфильмах «Самых лучший друг» и «Исторические заклёпки» её озвучивала народная артистка России Ольга Пашкова.
• Егорка — маленький богатырь, мастер на все руки, смекалистый и любознательный мальчик. Он воплощает русскую ментальность, близок к природе, народным традициям.
• Ибрагимка — негритёнок, историк и дипломат, знаток и любитель музыки.


В библиотеках и детских учреждениях создаются клёп-клубы, которые способствуют развитию творческих и физических способностей детей, расширению их культурного кругозора, изучению истории и традиций своего народа, утверждению диалога культур.
Вместе со своей клёп-командой Клеопатра постоянно путешествует по разным городам нашей Родины, устраивая замечательные праздники и клёп-уроки.
Ребята, если вы ещё не знакомы с журналом «Клёпа», сделайте это поскорее и будьте уверены, этот журнал станет вашим добрым, веселым и умным другом !