День рождения доктора Ватсона

161 год назад, 22 мая 1859 года в шотландском Эдинбурге, в семье ирландских католиков родился мальчик Артур Игнейшус Конан Дойль, которому спустя несколько десятилетий суждено было стать одним из самых известных писателей Британии и всего мира. С его именем в основном связаны самые любимые у читателей персонажи — Шерлок Холмс и доктор Ватсон.

7 июля день рождения доктора Ватсона. Он является личным биографом великого сыщика. Именно от его лица ведется рассказ в большинстве произведений о Холмсе. Этот герой во многом похож на своего литературного отца: его придуманная биография напоминает реальную жизнь Артура Конан Дойла.
Родился Ватсон в 1852 году. Спустя два года после рождения, его семья переезжает в Австралию, где и живет до 1865 года – именно тогда будущий доктор возвращается на родину и поступает в колледж в Хэмпшире. Он учится на врача, потом работает в госпитале, едет в Индию, где его ранят, потом возвращается в Англию.
По возвращении в Англию у Ватсона не было ни жилья, ни близких друзей. Через случайно встреченного коллегу доктор узнает, что «какой-то странный человек» ищет компаньона, чтобы снимать вместе квартиру, так как вся плата ему не по карману. Подозрительная любовь к химии и наличие связки отмычек у нового знакомого не испугали Ватсона и … начались «приключения на Бейкер-Стрит, 221-б». Все это описывается в книге «Этюд в багровых тонах».

Считается, что Ватсон играет в детективных рассказах Конан-Дойла роль «простака», основной функцией которого становится раскрытие характера главного героя. Он действительно совершенно не понимает законов дедуктивного метода Холмса, как ни старается – его многочисленные попытки что-нибудь угадать и предположить чаще всего проваливаются. Но при этом, он прекрасный врач и наделен главными человеческими качествами – добротой, состраданием, верностью. Можно предположить даже, что в романах Дойла Ватсон становится противовесом Шерлока Холмса, демонстрируя те черты, которых нет в характере сыщика, словно «очеловечивая» его.
Говорят, что писатель, рассказывая жизнь своего героя, предсказывает свою судьбу. Спустя год после «написанной» смерти доктора Ватсона умирает и сам Артур Конан Дойл – как ни странно, именно в день рождения своего персонажа.

Интересные факты:
*В России есть музыкальная группа «Доктор Ватсон», названная в честь этого героя. Она специализируется на исполнении музыки ретро.
*Шерлок Холмс и доктор Ватсон — герои многочисленных анекдотов.
*В мультфильме студии Дисней «Великий мышиный сыщик» доктор Ватсон появился в маленьком эпизоде; всё же действие мультфильма крутится вокруг мышиного мира.